Дорогие фрукты-ягоды: цены на витамины пензенцев не радуют

Корреспондент «Пензенской правды» выяснял, почему дары лета не по карману

Дорогие фрукты-ягоды: цены на витамины пензенцев не радуют

Сезон свежих ягод и фруктов наступил, но цены на них не радуют потребителя. Пока клубника на прилавках привозная. Когда же ждать местную? 

Цены запрыгали

Как долго мы ждали лета в надежде насладиться солнцем и напитаться витаминами! И вот сезон свежих ягод и фруктов наступил, но на столе многих пензяков они по-прежнему редкие гости. 

– В мае побило почти весь цвет заморозками, ягоды в этом году будет совсем мало, – расстраивается дачница из СНТ «Здоровье» Ирина Логинова. – В прошлом году в это время уже сорвала свою первую клубнику, а в этом пока пробовала только покупную. 

Отправились и мы за ягодкой на зеленый рынок Пензы. 

Дурманящие ароматы, горы клубники на прилавках… Ее на пензенские рынки везут в основном из Краснодара. Цена – около 300 рублей за килограмм, хотя еще неделю назад можно было взять за 200. А теперь и по 380 некоторые продают...

Продавцы не торгуются, говорят, что выросла закупочная стоимость, мол, отдавать ягоду себе в убыток никто не будет. 

А вот цены на кубанскую черешню порадовали. Еще две недели назад они доходили до 450 рублей за кило, а теперь можно купить за 250 – спелую, сладкую, ягодка к ягодке. Настало ее время. 

Везут на рынок и другую летнюю продукцию: нектарины из Узбекистана (200 рублей за кило), абрикосы из Дагестана (250). Узбекская крупная слива, пожалуй, сейчас самое дешевое лакомство (150). 

Бросилось в глаза, что очень сильно подорожали мандарины. До созревания абхазских пока далеко, поэтому оранжевые солнышки везут из дальнего зарубежья по непростой логистике. Их цена приблизилась к 190 рублям за килограмм. Правда, на рынке мы нашли и по 80. 

– Принесли распродать остатки, – объясняет дешевизну продавец.

Арбузов и дынь на уличных прилавках пока нет. 

Плата за экзотику 

А вот в пензенских супермаркетах полосатая ягода уже появилась. Только цена отпугивает – 70 рублей за килограмм. Даже если взять небольшой арбуз, килограмм на шесть, то придется отдать за него больше 400 рублей. Впрочем, на фоне выросших почти на все цен – не так уж и много. Но желающих – единицы. Как показывает практика, столь ранние арбузы почти безвкусные. 

Есть на прилавках магазинов и другие импортные фрукты. Так, помело стоит почти 200 рублей за кило, питахайя – 160 (за 100 граммов), кокос – 80 рублей за штуку. Рядом лежит кокос покрупнее, с трубочкой для питья сока. Такая экзотика обойдется уже в 500 рублей за штуку. 

Цены на клубнику и черешню в магазинах оказались выше рыночных. Первая стоила около 450 рублей, а черешня – около 380. Старая закупка? 
Да и нектарины с абрикосами чуть дороже. 

Получается, что самые выгодные цены пока на рынках и ярмарках. Чем больше выбор – тем ниже стоимость. К примеру, на Западной Поляне, где рыночек небольшой, цены на ягоду могут отличаться в большую сторону на 50, 70, а то и на 100 рублей. Коммерция!

А что же местные?

В Пензенской области есть хозяйства, занимающиеся выращиванием ягоды. КФХ «Малинки» в селе Старое Славкино Малосердобинского района – одно из таких. Клубникой там занято четыре гектара. В этом году засадили еще 1,2 гектара. 

– Этот год для ягодников средней полосы выдался непростым, – рассказал фермер Роман Кравцов. – Перезимовала клубника отлично, но случились весенние заморозки. Две недели мы кружились над ягодными кустами – то укрывали их, то открывали, но все равно первый цвет побило. В итоге около 20 процентов будущего урожая потеряли. К тому же из-за погодных условий начало сбора ягоды сдвинулось почти на месяц! Если в прошлом году первый массовый сбор был 6 июня, то в этом  планируем в 20-х числах. 

По словам Романа, цены на рынке обычно диктует главный поставщик ягоды – Краснодарский край. Когда пошел первый массовый сбор, они снизились. Клубника – скоропортящийся продукт, ее необходимо быстро продать. 

Потом количество поспевающей ягоды уменьшилось, цены опять пошли в рост. 

По предварительным расчетам, малосердобинская клубника будет стоить около 200–250 рублей за килограмм. Меньшая цена нерентабельна. 

– Но и выше поднимать не планируем. Люди у нас в Пензенской области небогатые, хочется, чтобы они могли себе позволить поесть клубники, – говорит Роман. 

В Старом Славкине, как и в прошлом году, будет практиковаться самосбор. Собрал с поля сколько нужно (от ведра на человека) – забирай по 120 рублей за кило.

В «Мокшанской ягоде» тоже готовятся к сезону продаж. Там под клубникой – 19 гектаров земли, большой сбор откроется через неделю.

Поставщик работает в основном с пензенскими торговыми сетями, а еще поставляет ягоду в Москву. Часть цветущей клубники на мокшанских плантациях, как и на малосердобинских, побило заморозками, но потери незначительные. По предварительным данным, цена клубники составит около 250–300 рублей за килограмм – на прошлогоднем уровне.

По данным Ягодного союза, в этом году цены на раннюю клубнику в России были выше на 25–30 процентов, чем в предыдущем.
 

Автор: Лариса ГУЛИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное