Дочке не хватило воздуха

Дочке не хватило воздуха

Дважды мать спасала Ангелину от болезни, а от огня не смогла…

В поселке Кондоль, в доме, где проживала многодетная семья, в середине августа произошел пожар. Погибла пятилетняя девочка-инвалид.
Ангелина Волкова родилась восьмимесячной, слабенькой. К сожалению, антибиотики, которые спасли Ангелине жизнь, девочку и покалечили — она оглохла.
Правда, родные глухоты не замечали. Просьбы понимать научились, а, скажем, когда нужно было позвать дочку из другой комнаты, стучали ногой в пол — Ангелина улавливала вибрации и прибегала.  

Два года назад Волковым предложили операцию кохлеарной имплантации за счет бюджета. Это высокотехнологичный искусственный способ восстановления слуха. Считается, что благодаря ему в XXI веке человечество победит глухоту.   
Мама сомневалась, хотя подобный шанс выпадает раз в жизни, поскольку стоят операции под миллион рублей. А вдруг осложнения? К тому же ехать надо в Москву, а Татьяна  снова беременна, на восьмом месяце...

К счастью, все прошло удачно. И роды, и операция.  
Постепенно Ангелина начала произносить слова. Она была доброй девочкой, сестру и брата называла ласково: Анечка, Степушка.    
К этому лету она уже хорошо понимала чужую речь и говорила целые предложения.

В щели судьбы
В злополучный понедельник Татьяна отвела Степана в сад и повела семилетнюю Аню в райбольницу, на медосмотр перед школой. Спящую Ангелину оставили дома одну.
Вообще-то девочка посещала детский сад для слабослышащих в Пензе, домой ее забирали на выходные. Но на лето дошкольное учреждение закрыли.  
— Я обращалась к заведующей детского сада в Кондоле с просьбой взять девочку, ведь я устроилась на работу, но мне отказали, — говорит мать.

Было восемь утра, Ангелина обычно спала до десяти-одиннадцати. И мама навела ей на кухне чай, намазала хлеб плавленым сыром, приготовила одежду. Попросила соседку Любовь Трофимовну Анистратенко зайти к ним, побыть с девочкой (часто к ней обращалась). Та согласилась, но предупредила, что сначала сходит в церковь убраться.

Ее возвращение совпало с переполохом. Другие соседи заметили, что в доме Волковых дымится кухня.
— Там девочка! Спасайте ее! — кричала Любовь Трофимовна.
Мужики Костя и Славка полезли в окно и попытались в черном, удушающем дыму найти ребенка. Не получилось…  

Примчался отец, которому позвонили по телефону. Он рванул входную дверь, но язык пламени из-под потолка отбросил его назад. Полез в окошко. Шарил руками по дивану, где лежала дочка, — пусто. (Потом обнаружится, что в горячках Сергей распорол ногу о какую-то железку и ботинок полон крови, но тогда он не чувствовал боли.)

Собрался народ. Мать, бившуюся в истерике, на пожар не пустили.    
Приехали огнеборцы, как на грех, без противогазов. Еще несколько минут потеряли на то, чтобы подвезти их из какой-то организации. Наконец, пожарные смогли исследовать дом. Ангелина оказалась в щели между диваном и стеной…

Почему мы не рожаем?
С экранов телевизоров чиновники различного ранга (как правило, мужчины) сурово вещают, мол, в стране демографический кризис, а россиянки не рожают. Почему?

Материнский капитал как мера демографической стимуляции — это, конечно, замечательно, но есть куча мелочей, которые сильно осложняют мамам жизнь.
Например, лестницы в наших подъездах, где невозможно развернуть детскую коляску.

Один из чиновников, комментируя случившееся, упрекнул Татьяну Волкову, мол, ходит она, мамаша непутевая, три часа по медосмотрам.
Так вот, медосмотры по три часа, очереди в поликлиниках — это тоже «мелочь».  Как и то, что летом детские сады закрываются, а бедные родители не знают, с кем оставить ребенка.

Мы поинтересовались в районном отделе образования, почему Ангелину временно не взяли в их детский сад? Похоже, с ребенком-инвалидом просто не захотели возиться.

Как ни печально, в этом есть логика. Помнится, некоторое время назад у ребенка из пензенской семьи украли процессор — часть оборудования, позволяющего слышать после имплантации. Несчастье произошло в поезде, когда мама везла дитя в Москву на консультацию.

Полиция вора не нашла. Полмиллиона рублей на новый процессор собирали через благотворительный фонд «Святое дело», потому что повторной бесплатной выдачи оборудования федеральными программами не предусмотрено.

— А вдруг другие дети повредили бы процессор Ангелины? — сказали чиновники. — В группе 25 детей и один воспитатель, разве за всеми уследишь? Убытки пришлось бы возмещать администрации детского сада. Откуда у нее такие деньги?  

Жизнь продолжается…
Кохлеарная имплантация, безусловно, победит глухоту. Но ночью аппаратом не пользуются. Наверное, не будь Ангелина глухой, она бы откликнулась на отчаянные вопли метавшихся в темноте и дыму мужчин…
Аппаратик потом нашли — расплавленный, прикипевший к прокопченной полке.   

… Когда девочку вытащили, она находилась в состоянии клинической смерти, еще оставалась призрачная надежда. Лину пытались реанимировать, но она не вернулась в этот мир.  

Зареченский межрайонный отдел Следственного комитета Пензенской области ведет расследование. Официального заключения пока нет, но наиболее вероятная причина случившегося — неисправность электропроводки.

Соседи собрали для Волковых сколько могли денег. В районном отделе социальной защиты населения нам сообщили, что за подписью главы администрации района подготовлены письма к руководителям предприятий и строительных организаций с просьбой помочь материально пострадавшей семье.

Будут чиновники обращаться и в благотворительные фонды. Похлопочут, чтобы местное лесничество выделило материал для восстановления дома и транспорт, на котором его можно доставить. У семьи на это денег нет.  

…Конечно, в том, что случилось, нет ничьего злого умысла, это несчастный случай.
К слову, Волковы, в отличие от многих россиян, живущих в сельской местности, застраховали дом и имущество. Ирония судьбы — 19 августа срок действия страховки истек, а на следующий день случился пожар.

… Семья Волковых — обычная, российская, где не все идет как по маслу. Но ведь именно в последнее время жизнь наладилась! Расширяли дом, делали пристрой из пеноблоков. Папа перешел на хорошую работу — трактористом в местное РАО.  

Приметы нормальной жизни видны на пепелище — телевизионная тарелка, добротный забор из металлического профиля, засаженный капустой палисадник.

Разоренный дом охраняет цепной пес, точнее — песик. Завидев чужих, он радостно завилял хвостом. Тоже, наверное, тяжело бедняге, привыкшему к человеческому обществу, к детской возне и смеху, вдруг оказаться одному.  

Сейчас Волковы живут у родственников. Татьяна говорит, что тяжелее всего слышать, как Степан перед сном спрашивает про сестру. У них такая игра:
— А папа спит?
— Да.
— А наша собачка спит?
— Да...
И так про всех, кто дорог сердцу.
— А Лина спит?

Мама не может ответить. Глотает слезы...

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное