Для Спасского детского дома приобретут новый автобус

Здесь проживают 68 детей и подростков, оставшихся без попечения взрослых

Для Спасского детского дома приобретут новый автобус

Сегодня, 29 июня, в ходе рабочей поездки в Спасской район временно исполняющий обязанности главы региона посетил Спасский детский дом — единственное подобное воспитательное учреждение в Сурском крае. Здесь проживают 68 детей и подростков, оставшихся без попечения взрослых. И только 11 из них — круглые сироты. У остальных матери и отцы, как правило, лишены родительских прав. 

И хотя для воспитанников в детском доме стараются создавать все условия, максимально приближенные к домашним (у детей красивые благоустроенные спальни, уютные учебные и игровые комнаты, они хорошо питаются, имеют возможность получать образование с применением современных средств обучения, заниматься спортом и так далее), семью им казенное учреждение не сможет заменить никогда. 

Поэтому руководство Спасского детского дома прилагает все усилия, чтобы как можно больше детей попадало в приемные семьи.

— К сожалению, в этом году к нам поступило 20 новых воспитанников, — рассказала директор учреждения Виктория Синдяева. — Но, с другой стороны, 20 детей мы передали в замещающие семьи — я считаю, это очень хороший результат. Сейчас несколько воспитанников проводят летние каникулы в знакомых семьях — на так называемом гостевом режиме. Есть надежда, что некоторых из них возьмут в качестве приемных детей уже навсегда. 



Олег Мельниченко осмотрел детский дом, пообщался с его воспитанниками — юными футболистами, у которых проходила тренировка. Команда воспитательного учреждения, кстати, находится на хорошем счету в своей группе. 

— Спортсменам необходимо выезжать на соревнования, всем воспитанникам — на экскурсии, те или иные культурно-массовые мероприятия, — заметил Мельниченко и распорядился выделить средства из областного бюджета на приобретение автобуса для детского дома.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное