Директор никольского «Горводоканала» оштрафован на 120 тысяч
Превышение было подтверждено протоколом испытаний воды, проведенных «Центром лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу». Были превышены концентрации загрязняющих веществ по аммонию, нитриту, фосфатам, нефтепродуктам, фенолу, железу, марганцу, меди, свинцу и цинку. Сброс произошел во 2 квартале 2020 года.
Получив результаты испытаний, «Горводоканал» не предоставил в региональное Министерство лесного и охотничьего хозяйства необходимые документы. Прокурор Никольского района возбудил дело об административном правонарушении — нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты. Руководитель ресурсоснабжающей организации, как 11 января 2021 года сообщали в пресс-службе прокуратуры Пензенской области, оштрафован на 120 тысяч рублей.
Установлено, что одной из причин сброса сточных вод с превышением установленных допустимых концентраций загрязняющих веществ является значительный износ очистных сооружений. Ни собственник этих сооружений (орган местного самоуправления), ни организация, предоставляющая услуги по водоотведению, не отремонтировали и не модернизировали их.
Прокуратура района обратилась в суд с административным исковым заявлением о понуждении администрации Никольска организовать надлежащую очистку сточных вод. Суд его удовлетворил. Решение вступило в законную силу.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Мельниченко сообщил, когда планируют открыть движение поездов в Никольском районе
После аварии с путей убрали два электровоза
Пензенская прокуратура проводит проверку после массового ДТП
Надзорное ведомство проверит соблюдение требований к зимнему содержанию дорог
Семья Бегуновых из Колышлейского района раскрыла тайны «Песен от всей души»
Сами съемки длились три часа без дублей8 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 13 и 14 декабря 2025: «Рок-Острова» и спектакль «Биография»
В Пензенскую картинную галерею передадут работы Анатолия Ширманова
Второй фестиваль этнического творчества запланирован в 2026 году
Работы над пензенским цирком-долгостроем планируют возобновить в 2026 году
В Пензе введут в строй две новые школы
Также продолжится капремонт школ и детсадов, построенных еще в советский период

