Детей из Мокшанского интерната впервые взяли в приемные семьи

Детей из Мокшанского интерната впервые взяли в приемные семьи

Количество воспитанников в учреждении снижается. Сегодня их 79

Впервые в истории Мокшанского детского дома-интерната двое детей в 2017 году были взяты в приемные семьи. Детям пять и восемь лет. Об этом рассказал директор детдома Виктор Дружинин участникам выездного заседания общественного совета при министерстве труда Пензенской области.

Заседание было посвящено теме постинтернатного сопровождения воспитанников детдома, а это ребята с умственными и психическими особенностями.

По словам Виктора Петровича, количество детей в учреждении снижается, и это благо. Связано с тем, что развитие медицины позволяет на ранних сроках беременности выявлять патологии. И с тем, что общество стало гуманнее относиться к инвалидам, что побуждает родителей чаще оставлять проблемных детей в семье.

Если в 1997 году в доме-интернате было 250 подопечных, то сегодня 79 (несовершеннолетних), из которых 30 детей находится на постельном режиме.

В Мокшанском детском доме-интернате уже несколько лет выпускники и после 18 остаются жить здесь, а не направляются в психоневрологические интернаты (ПНИ). Выпускники переселяются в местное общежитие, где педагоги осуществляют социально-бытовое сопровождение. 

Многие выпускники помогают воспитателям ухаживать за младшими, поскольку воспринимают интернат как семью, а младших — как братьев и сестер.

Виктор Дружинин считает, что этот опыт можно было бы распространить и на другие регионы, и сказал, что идея поддержана министром труда и социальной защиты РФ Максимом Топилиным в рамках национальной реформы ПНИ. Проект подобных нововведений разрабатывается министерством.

 

Читайте также:

Пензенцев просят помочь пострадавшему в страшном ДТП парню

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное