Чтобы не чувствовать возраста в Пензе

Чтобы не чувствовать возраста в Пензе

Очень долго людей мучил вопрос: есть ли жизнь на пенсии? В наше время доказано: есть!
Многие люди, которым предстоит уйти на пенсию, не хотят бросать работу. Причина не только в деньгах, но и в боязни одиночества, тоски, наступающей от ничегонеделанья, в страхе закиснуть, потерять себя: сегодня они в гуще событий, а завтра остается только диван и телевизор?

Однако, познакомившись с жизнью некоторых возрастных пензяков, я убедилась, что не все так грустно.

А еще ей петь охота

С Татьяной Николаевной Бурминской мы вместе ходим на курсы английского языка в библиотеку им. Лермонтова.

Нас сблизила не только потребность иметь хотя бы элементарный запас иностранных слов для того, чтобы объясняться в путешествиях за границу (а вдруг!), но и многое другое: взрослые дети, покинувшие семейное гнездо, отсутствие второй половины. Но я работаю, а Татьяна давно находится на заслуженном отдыхе, тем не менее жизнь ее насыщена событиями, скучать некогда.

Она ходит в бассейн, на гимнастику и восточные танцы, каждый день занимается скандинавской ходьбой плюс курсы английского языка, про которые я уже говорила.

— Язык мне нужен, прежде всего, для того, чтобы мозг не застаивался, — говорит Татьяна. — Это хорошая тренировка памяти, интеллектуальное развитие, ну и общение, конечно, ведь занятия групповые.

До выхода на пенсию Татьяна Николаевна работала начальником планового отдела. Пришлось ей немало поездить по стране — муж был военным. В родную Пензу она вернулась после трагической гибели супруга. Дети выросли, разъехались. Но моя новая подружка не стала отчаиваться.

«Пенсия — это раздолье для разных хобби, — решила она. — Всю жизнь мне было не до спорта, так начну-ка я заниматься сейчас».

Узнала от знакомых, что в Пензе есть клубы скандинавской ходьбы, танцев для людей зрелого возраста, и пошла в них записываться.

Радость движения

Пять лет назад Татьяна пришла на занятия к Виктору Полюхину в центр «Искусство быть здоровым», на секцию скандинавской ходьбы.

— Круглый год в любую погоду занятия проходят на свежем воздухе, — отмечает она. — Вначале делаем упражнения для развития мышц, суставную и дыхательную гимнастику, потом час-полтора ходим по лесу на Западной Поляне, убивая сразу двух зайцев: укрепляем здоровье и наслаждаемся природой.

В настоящее время Татьяна сама является инструктором. Под ее руководством каждый день подружки отправляются в «скандинавский поход».

И вот что значит активный человек: нужная информация сама к ней притягивается. Узнала, что для людей пожилого возраста руководители Пензенского отделения российского фонда «Милосердие» разработали бесплатную программу. В нее входят гимнастика и плавание. Теперь два раза в неделю ходит в бассейн «Сура».

Кстати, сегодня желающих посещать занятия столько, что принять всех нет возможности, и руководитель фонда Ольга Коновалова подумывает об организации платных занятий, но, конечно, с приемлемой для пенсионеров ценой.

Таблетка от депрессии

— Танцы в возрасте далеко за сорок — лучшая релаксация, — говорит Татьяна.

Когда моя приятельница свободно села на шпагат, я удивилась и восхитилась, но вот то, что она до пенсии хореографией не занималась, вызывало у меня сомнения…
— Я выбрала восточные танцы — это красиво, радостно и абсолютно не сложно физически, — поясняла активистка. — Танцевальные движения доставляют только удовольствие. Забываю обо всем, о болячках в первую очередь. Возраста не чувствую.

Немаловажно, что женщин учит восточным па их ровесница Татьяна Якименко. В детстве она, как и многие, занималась хореографией, вернулась к танцам уже после 40 лет. Вначале заинтересовалась йогой: на нее большое впечатление произвели даосские практики. После бразильского сериала «Клон» многие буквально заболели арабскими танцами, и Татьяна Павловна в том числе.

— Вначале училась сама, потом стала учить других, — делится она. — Чтобы глубже изучить технику движений, начала ездить на мастер-классы в Москву. Мой танец особенный: он наложился на йогу и стал инструментом раскрытия женского тела. Музыка, ритм, движения «разблокируют» застой крови в тазобедренных суставах, грудном отделе. Движения – «восьмерки», «бочки» – помогают энергии раскручиваться и равномерно распределяться по телу, избавляют от негатива.

Наблюдая, как после танцевальных занятий далеко не юные ученицы Якименко выпархивают из зала, словно бабочки, я стояла и тосковала: вот бы и мне так. А потом встрепенулась: а что мешает-то?

Спасибо Татьяне Бурминской, благодаря ей я записалась в танцы. Чтобы не чувствовать возраста.

В библиотеке им. М.Ю. Лермонтова (р-н Арбеково) для пенсионеров открыты компьютерные курсы

Занятия проводятся со вторника по пятницу, с 10 до 13 часов. Набор осуществляется по предварительной записи.

По средам в 16 часов в библиотеке работает танцевальный клуб, где люди пожилого возраста разучивают вальс, танго и другие танцы.

При региональном отделении Союза пенсионеров России для его членов открыт спортзал, в котором три раза в неделю проходят занятия гимнастикой. Также действуют две группы йоги — для начинающих и освоивших комплекс упражнений.

Секции скандинавской ходьбы для людей старшего поколения

Железнодорожный район
ул. Ботаническая, 30 (стадион спортивного комплекса ПГСХА):
четверг, с 14.30 до 16.30,
суббота, с 12.00 до 14.00;
ул. Клары Цеткин, 47
(стадион «Спартак»):
вторник, четверг,
с 12.00 до 14.00;
ул. Антонова, 27-а (школа №77): понедельник, пятница,
с 18.30 до 20.30.
Ленинский район
ул. 8 Марта, 21-а (школа №11):
понедельник, пятница, с 16.00 до 18.00;
сквер Славы: понедельник, пятница, с 9.00 до 11.00.
Октябрьский район
ул. Ладожская, 131
(школа №74):
понедельник, среда,
с 17.30 до 19.30;
пр. Строителей, 52-а
(гимназия №13):
понедельник, пятница,
с 18.30 до 20.30;
ул. Собинова, 6 (школа №36):
понедельник, пятница,
с 16.00 до 18.00;
ул. Гагарина, 6
(парк «Олимпийский»):
вторник, четверг,
с 16.00 до 18.00.
Первомайский район
Олимпийская аллея:
вторник, четверг,
с 9.00 до 11.00;
ул. Воронова, 20 (школа №65): вторник, четверг,
с 17.30 до 19.30;
ул. Вадинская, 9-а (школа №59, ФОК «Надежда»),
ул. Терновского, 168
(школа №69): среда,
воскресенье, с 16.00 до 18.00.

Дополнительную информацию можно получить по тел.: 68-46-11, 68-50-51.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное