Что завещали пензенцам потомки в 1977 году?

Что завещали пензенцам потомки в 1977 году?

Полный текст письма из капсулы, замурованной в стеле на набережной

Сегодня, 7 ноября, в Пензе вскрыли капсулы с посланием потомкам. Предки оставили нам два «привета их прошлого» — в 1967 и в 1977 году. Со вскрытием капсулы закладки 1977 года проблем не возникло. Она была запаяна в вакуумную стеклянную трубку. Текст не намок и хорошо сохранился.

«Пензенская правда» публикует полный вариант текста послания 1977 года, который 7 ноября 2017 года перед пензенцами прочитал артист Центра культуры и досуга Пензы Сергей Макаров:

«10 лет назад в связи с открытием обелиска славы в честь 50-летия великой Октябрьской социалистической революции участники митинга от имени трудящихся области обратились с письмом к потомкам, в котором содержится призыв, как святыню, хранить дух Октября и верность коммунизму. Это был завет грядущим поколениям и одновременно — наша клятва внести свой вклад в победное шествие светлых идеалов великой Октябрьской социалистической революции.

Теперь, с вершины 60-летия Октября, мы с волнением и гордостью обращаем свой голос к вам, чтобы торжественно сказать: наше обещание с честью выполняется.

Шестое десятилетие страны Советов навсегда отложилось в наших сердцах как волнующее время, полное счастливых перемен.

Это величественная программа созидания, намеченная в решениях 24-го и 25-го съездов партии. Это борьба за осуществление ленинской программы мира коммунистической партии во имя жизни и счастья людей на Земле. Это новая советская конституция — конституция развитого социализма, воплощение великих свершений советского народа.

Такова наша поступь в истории, за которой — единые усилия, единая воля и труд всех советских людей, в том числе — нас, пензенцев.

Осуществляя величественные планы коммунистического строителя, трудящиеся области, как и весь советский народ, сделали многое, чтобы еще выше поднять экономику развитого социализма. За минувшее десятилетие освоено более 400 видов промышленной продукции, которая никогда ранее не выпускалась в стране. Ныне в масштабах РСФСР область производит свыше 17% средств вычислительной техники, 71% прядильных машин, 55% тракторных сеялок, 21% всех видов часов, 32,5% велосипедов и мопедов. Главным направлением в развитии сельского хозяйства была специализация и концентрация, перевод животноводства на промышленную основу, что позволило значительно увеличить производство сельскохозяйственной продукции.

Мы много построили — это 21 новое промышленное предприятие, новые цеха и корпуса, это новоселье 123 тысяч семей, а весь объем строительства возрос в 3,5 раза.

Мы гордимся тем, что в области учится каждый четвертый человек, успешно осуществлено обязательное среднее образование, почти вдвое увеличилось число специалистов со средним и высшим образованием, в полтора раза стало больше яслей и детских садов. Значительный шаг сделан в культурно-бытовом строительстве: в 3,6 раза увеличилось число введенных в строй кинотеатров, в 2,5 раза больше построено больниц, в три раза возрос объем бытовых услуг.

Мы уверены, что для вас, как и для нас, эти цифры не покажутся скучными, ибо за ними — вся наша жизнь, за ними — грандиозное здание нового общества, которое построить нам завещал бессмертный вождь — Владимир Ильич Ленин. Результаты нашего труда радостны, но еще больше предстоит сделать. Будущее создается сегодня, и вы, граждане 2017 года, неотделимы от нас: чем больше и лучше мы сделаем, тем выше будут победные вершины столетия великого Октября. Глубоко создавая преемственность и нерасторжимость поколений, мы уверенно смотрим в будущее, куда нас ведет великая партия коммунистов.

Дела строителей коммунизма бессмертны: что мы не завершили, не достроили — вам завещаем, потомки. Свято храните то, что нам дороже самой жизни: верность немеркнущим идеям марксизма и ленинизма, верность революционному духу Октября, верность коммунистической партии и верность коммунизму».

Полный текст послания потомкам из 1967 года читайте здесь.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное