Часть жильцов с ул. Чкалова, Комсомольской и Красной не хотят перезжать из ветхих домов

Часть жильцов с ул. Чкалова, Комсомольской и Красной не хотят перезжать из ветхих домов

На сегодняшний день 91% пензенцев, проживающих в аварийных домах, согласны переехать

В Пензе по программе этого года расселению подлежат 156 ветхих и аварийных домов. Т.е. порядка 1,5 тысячи жителей переедут в новые квартиры уже до конца декабря. Среди таких строений — дом на ул. Чехова, 53. В нем расселено 60% жильцов. Остальные переедут чуть позже.

— Один из острых вопросов, которые волнуют жителей домов, которые еще не полностью расселены — отключение их от коммунальных ресурсов, — отметил начальник УЖКХ Пензы Андрей Гришин. — В тех домах, где люди еще живут, коммунальные ресурсы будут подаваться в полном объеме!

Другая проблема — некоторые жители отказываются предоставлять документы, необходимые для переселения.

— Это 5-6% от общего числа, — добавил Андрей Васильевич. — Например, жильцы домов по ул. Чкалова, 14, Комсомольская, 23, Красная, 70. Мы постоянно с этими людьми работаем, встречаемся, разговариваем, объясняем и стараемся найти точки соприкосновения.

Работа по выполнению программы продолжается. На сегодняшний день дали согласие на переселение 91% пензенцев, проживающих в аварийных домах.

— Переселению подлежат дома, признанные аварийными до 2012 года, — подчеркнул начальник отдела распределения муниципального жилищного фонда Михаил Резницкий. — Это не зависит от того, в каком районе эти строения находятся. Как правило, это деревянные дома или построенные из шлакоблока. Порой мы сталкиваемся с проблемой, когда жители против расселения, ссылаясь на то, что их дом требует лишь капремонта. Если строение действительно в хорошем состоянии, то у людей есть возможность вывести свой дом из программы по переселению через суд. Но при этом ответственность, если произойдет ЧП, будет лежать не на органах власти, а на жителях. К тому же, повторно, эти жители не смогут претендовать на переселение в последующем.

Если человек не хочет переезжать в другой микрорайон, он может воспользоваться правом выкупа. В этом случае квартира проходит процедуру оценки, в результате которой определяется стоимость жилья и эта сумма выплачивается собственнику. Но для этого требуется предоставить все необходимые документы.

— Исходя из опроса, проведенного администрацией города, из 1,8 тыс. человек, которые расселяются, только 48 хотят воспользоваться правом выкупа, — добавил Михаил Резницкий.

Как отметили в пресс-службе мэрии, выполнение программы по переселению из ветхого и аварийного жилья выполняется в несколько этапов. Так, по этапу 2015 было построено 447 квартир. В 2016 году возвели 317 помещений. По этапу 2016-2017 годов будет построено 995 квартир (655 в 2016 году и 340 в 2017-м).

 

Читайте также:

Новоселами пензенского мкр. Заря стали 300 семей

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное