Быть там, где ты нужнее…

Быть там,  где ты нужнее…

Имя Василия Алексеевича Загородникова в Сурске хорошо известно. В послевоенные годы он работал в горбольнице хирургом, а затем главврачом

Старожилы помнят высокого худощавого энергичного человека с орденскими планками на гимнастерке. Его ценили и уважали как замечательного врача и знали о том, что он побывал на фронтах Великой Отечественной.

Сам Василий Алексеевич не очень любил рассказывать о военных годах и хвалиться своими подвигами. Как и для большин­ства фронтовиков, для него, вероятно, слишком болезненны были воспоминания, слишком свежи раны, и не только физические…

Война прошлась по его судьбе десятью годами лихолетий, втянув его не в одну, а в целых три отечественные трагедии. Одному Богу известно, каково ему пришлось. Проливают свет на его жизнь  только факты из Центрального ар­хива Министерст­ва обороны да воспоминания его сына, А.В. Загородникова, на которые мы будем опираться в своем рассказе.

Молодость

Родившись в 1901 году, Василий в 18-летнем возрасте был при­зван в Красную Армию. Шла Гражданская война, и молодой боец (с августа 1919 по апрель 1924 года) воевал в составе 9-й армии второй таманской бригады.

Он участвовал в разгроме Деникина на юге России, держал оборону против наступавшей белогвардейской Донской армии, вел бои по ликвидации десанта генерала Врангеля, против «Армии возрождения России» генерала Фостикова и других белогвардейских формирований на Кавказе.

Простое перечисление боевых действий, в которых пришлось участвовать молодому солдату Василию, открывает многостороннюю историческую картину того времени – контрнаступление в составе Южного фронта, оборона на реке Хопер,  форсирование рек Дон, Северный Донец, Маныч,  занятие станиц Миллерово и Лихой,  участие в различных боевых операциях.

Особенно тяжело пришлось в 1920 году, когда шли кровопролитные сражения в ходе наступательной Ростово-Новочеркасской операции (январь), Северо-Кавказской операции (январь-апрель) по завершению разгрома армий Деникина, Доно-Манычской операции, Тихорецкой.

В феврале-марте этого же года Василий Загородников участвовал в Егорлыкском сражении, в Кубано-Новороссийской операции, когда армия открывала выход на Кубань и заняла города Екатеринодар и Новороссийск.

Затем красноармейцы преследовали остатки деникинских войск в районе Туапсе, Сочи и уже в августе-сентябре вели бои по ликвидации Улагаевского десанта генерала Врангеля на Кубани и Таманском полуострове, против армии генерала Фостикова и других белогвардейских формирований.

Мир и снова война

После службы в армии Василий Алексеевич по­ступает в Астраханский медицинский институт. Окончив его, по направлению работает на Кавказе. Затем волею судьбы (а тогда работали там, «куда пошлют») оказывается в Пензен­ской области.

Здесь, в селе Саромес, знакомится со своей будущей женой — учительницей начальных классов Антониной. Со временем они переезжают в живописное место на берегу Суры, где он работает хирургом в больнице поселка Николо-Хутор (ныне г. Сурск).

В 1940 году В.А. Загородников призывается Городищен­ским райвоенкоматом и принимает участие в cоветско-финской войне. Служит в медсанбате, оказывает помощь раненым. Из-за холодного климата и тяжелых военных условий было много солдат, пострадавших не только от ран, но и получивших обморожения.

Началась Великая Отечественная война, и Василий Алексеевич вновь был призван на защиту Отечества. В качестве военного врача прошел всю войну — с 22 июня 1941 года до Победы.

Сначала служил на Южном фронте, затем на Северо-Кавказском, а с 1943 года – на 2-м и 3-м Украинских фронтах.

В мае 1942 года командир операционно-перевязочного взвода медсанбата 218-й стрелковой дивизии, военврач 3 ранга В.А. Загородников был награжден орденом Красной Звезды.

В представлении к награде командир медсанбата военврач Глусов писал: «Во время боевых действий в населенных пунктах Акимовка и Чехоград Запорож­ской области медсанбат находился в 3 километрах от линии фронта, и территория обстреливалась огнем противника. Под руководст­вом тов. Загородникова работа в перевязочной велась уверенно-спокойно, оказывалась помощь сотням раненых, проводились хирургические операции. В боях за села Врубовка, Перещепное, Венгеровка, Песоцкое, станцию Нырково Ворошиловградской области т. Загородниковым также оказывалась врачебно-хирургическая помощь всем раненым красноармейцам и командирам, сделано немало сложных операций. А всего… за период Отечест­венной войны под руководством т. Загородникова было оказано врачебно-хирургической помощи 7546 раненым, сделано 239 операций. В самых трудных условиях боевой обстановки производилось переливание крови раненым, готовились к самостоятельной работе молодые врачи-хирурги…».

Василий Алексеевич становится майором медицинской службы, возглавляет 2-е хирургиче­ское отделение 493-го полевого подвижного госпиталя. За свой самоотверженный труд в апреле 1945 года получает очередную наг­раду – орден Отечественной войны II степени. В представлении к награде написано: «За время обслуживания частей 4-й гвардейской армии на протяжении трех месяцев лечит самых тяжелых раненых с газовой инфекцией и повреждением костей конечностей… сделал 345 операций, из них 35 ампутаций, его отделение обработало более 5 тыс. раненых.

За время дислокации в Дунакишваршань (Венгрия) госпиталь в течение 10 дней работал как эвакоприемник и осадочник для тяжелораненых. Хирургическое отделение приняло, оказало помощь и эвакуировало во фронтовой тыл около 2300 раненых. Тов. Загородников своей упорной работой добился большего процента выздоровления газовых больных: 118 человек выздоровели, 84 человека были эвакуированы в тыл».

После войны

Наступили мирные дни. Доктор наш вернулся домой в Сурск, где его встретили жена, 13-летний сын и горькое известие, что во время войны умерла дочь Нина.

Началась работа в местной больнице и вскоре — беспокойная должность главного врача. Взялся (таков характер!) быть там, где нужнее. Высокий профессионализм и умение работать с людьми, ответственность и вместе с тем чуткое, сопереживающее сердце – именно эти качества подмечали в нем окружающие, именно по­этому любили и уважали.

— Дома мы его почти не видели, — вспоминает сын Вячеслав. — И днем и ночью он был готов оказывать помощь больным. Бывало,  приезжали за ним на дровнях, на санях с лошадьми, и он, захватив чемоданчик, спешил в больницу или в Елюзань, или в Трескино, Канаевку, да мало ли еще куда, где ждал его тяжелобольной или травмированный человек. Ждал с надеждой, что ему обязательно помогут… И отец помогал — все делал на совесть.

И так же воспитывал детей, которые пошли по его стопам. Вячеслав Васильевич стал военным хирургом, а Алексей Васильевич всю жизнь (и по сей день) работает хирургом в Сурской городской больнице. Теперь и внучка  Светлана трудится на медицинском поприще…

Достойная жизнь, и достойное продолжение.

Автор: Лидия СТРИКУЛИСТОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное