Брат и племянник открыли мемориальную доску пензенцу, погибшему на СВО
Год назад, 11 сентября, наш земляк героически погиб. Ему было 36 лет.
Нынешней осенью в Ермоловской школе был проведен торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски герою.
Звучал гимн России. День был печальным, но в то же время торжественным. Ведь Владимир Кузьмин подал всем нам пример героизма и самопожертвования.
Родился будущий герой в Ермоловке. Здесь окончил девять классов. По словам его первой учительницы Галины Анцуповой, Кузьмин был очень ответственным мальчишкой и верил, что хороших людей на земле больше, чем плохих. Он восхищался родной природой, гордился талантливыми земляками. В общем, рос настоящим патриотом.
Учебу Владимир продолжил в лицее № 17 Пензы, потом ушел в армию. Продолжил служить по контракту. Когда началась СВО, он хотел защитить Русский мир в Донбассе. Сражался храбро, освобождал от нацистов Красный Лиман, Херсонщину. Неоднократно был отмечен командованием за успешное выполнение боевых заданий. Указом Президента представлен к ордену Мужества.
Ермоловские школьники слушали короткую историю жизни Владимира Кузьмина, затаив дыхание. Потом в звенящей тишине отчетливо были слышны удары метронома – земляки почтили память воина минутой молчания.
Честь открыть мемориальную доску доверили его брату Алексею Кузьмину и его племяннику Артему – ученику девятого класса.
Интересно, что хмурое небо, будто по заказу свыше, в этот день прояснилось. Стояла теплая солнечная погода. Небесная синь была как будто хрустальной. Ради этого мирного неба и сложил голову наш земляк.
Автор: Валерий КРЫСЬКО
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

В Пензе составили 10 протоколов за продажу алкоголя в день «Последнего звонка»
Общее количество выпускников составило 7376 человек
В Лунинском районе впервые состоялись «Творческие встречи»
Проект стартовал по инициативе губернатора Олега Мельниченко
Проект «Пензенское лето» запустят в городе с 1 июня 2025
Горожан ждут акции, фестивали и творческие встречиБиография актрисы Ларисы Кронберг: уроженка Пензы соблазнила для КГБ посла Франции в СССР
Стал известен лайн-ап пензенского фестиваля этнической музыки
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 24 и 25 мая 2025: органный концерт, «Игра магии» и «Пункт назначения-6»
Делегация из Пензенской области приняла участие в открытии «Туриады»

Пензенцев приглашают на диагностику рака желудка и кишечника
День открытых дверей пройдет в областном онкодиспансере
Пензенские курсанты победили на международной военной олимпиаде
Об этом рассказал губернатор Олег Мельниченко