Бориса Чернова похоронят на Аллее славы Ново-западного кладбища

Бориса Чернова похоронят на Аллее славы Ново-западного кладбища

Прощание пройдет в ритуальном зале клинической больницы им. Бурденко 24 сентября

Во вторник, 22 сентября, после тяжелой продолжительной болезни скончался Борис Иванович Чернов.

Борис Иванович родился 15 июня 1926 года в деревне Марьевка Кондольского района. Простой деревенский парень мечтал о рабочей профессии и после окончания в 1946 году Пензенского механического техникума устроился мастером инструментального цеха завода «Белинсксельмаш». С этого началась его трудовая деятельность.

Завод имени Фрунзе — легендарный ЗИФ привлек большим дружным коллективом и интересной работой. Бориса Чернова из мастеров ОТК выдвинули в заводской комитет комсомола. Активная жизненная позиция, личная порядочность и принципиальность сделали его настоящим комсомольским лидером. В 1954 году он перешел в горком комсомола г. Пензы.

На комсомольской, потом на партийной работе Борис Иванович всегда считал, что самое страшное — потерять уважение и доверие людей. Он до последних дней своей жизни дорожил добрым именем.

В обкоме партии он был заместителем заведующего и заведующим орготдела: отвечал за кадровую работу. И это направление работы считалось приоритетным. Пенза превращалась в крупный промышленный центр, где производились дизели, компрессоры, оборудование для текстильной и химической промышленности, появились новые отрасли промышленности – биохимическая и радиотехническая (завод медпрепаратов, «ТЭМ»), было создано 12 научно-исследовательских институтов, тресты «Жилстрой», «Спецстрой». Население Пензы тоже увеличивалось, росло количество рабочих и служащих. В регионе шло бурное индустриальное развитие, требовавшее соответствующих управленческих кадров.

Борис Иванович Чернов был ярым сторонников сохранения института наставничества. Он говорил, что профессионалов необходимо взращивать и беречь. Такую же политику он требовал проводить на предприятиях области. Особенно внимательно относиться к талантливой и перспективной молодежи.

Борис Чернов сформировал целую школу опытных кадров не только в управленческой сфере. Благодаря ему многие молодые специалисты встали во главе промышленных предприятий, в организациях сферы здравоохранения, образования, культуры.

6 августа 1990 года Борис Иванович написал заявление на заслуженный отдых — он не принял тех преобразований, которые происходили в России в то время.

Прощание с Борисом Ивановичем пройдет в ритуальном зале Областной клинической больницы им. Бурденко с 10.00 до 11.00 24 сентября. Он будет похоронен на Аллее славы Ново-западного кладбища.

НАГРАДЫ

Борис Иванович Чернов награжден орденами «Дружбы народов» и «Знак Почета», медалями «За трудовое отличие» «За трудовую доблесть», Знаком ЦК ВЛКСМ «За активную работу в комсомоле», Знаком «За активную работу в органах народного контроля СССР» и другими наградами. Но самой большой наградой для него было — уважение людей.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное