Большой Эрзянский день в Пазелках: семиголосье, селянка и огромный хоровод

Большой Эрзянский день в Пазелках: семиголосье, селянка и огромный хоровод

В Бессоновском районе 19 июня состоится традиционный праздник мордовского народа

В ближайшее воскресенье, 19 июня, в с. Пазелки Бессоновского района пройдет ежегодный национальный праздник мордовского народа «Покш Эрзянь чи», или «Большой Эрзянский день». Каждый раз гостями праздника становятся более 2 тыс. человек из разных регионов России (Республики Мордовия, Самарской, Тамбовской, Воронежской областей, Москвы и Санкт-Петербурга), а также из ближнего зарубежья. Не станет исключением и этот год. Также ожидается участие этнических коллективов из нашего субъекта и Мордовии.

— Ежегодно на празднике демонстрируются торжественные и повседневные моменты жизни и творчества мордовского народа. Показываются свадебные обряды и старинное семиголосье, эрзянская частушка и национальная борьба «Тюштянь Тюрема». Гостей праздника угощают национальным блюдом «селянка», которая традиционно готовится из мяса молодого бычка, — рассказали в пресс-службе облправительства.

Кроме того, запланированы мастер-классы по резьбе по дереву, плетению лаптей, стрельбе из лука. А перед началом праздничной программы все участники встанут в огромный хоровод.

 

Читайте также:

В Спутнике 19 июня пройдут мастер-классы по йоге и массовые медитации

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное