Больше 40% пензенцев не смогут накопить на машину за 10 лет

Купить подержанный автомобиль можно за более короткий срок

Больше 40% пензенцев не смогут накопить на машину за 10 лет

Среднестатистическому жителю Пензенской области придется откладывать с зарплаты девять лет и четыре месяца, чтобы накопить на новый автомобиль. Если хочется стать обладателем железного коня раньше, то можно купить подержанный автомобиль и копить на него 4,5 года. Таковы данные исследования, которое провело РИА «Рейтинг».

Пензенская область находится на 59-й строчке рейтинга из 85 регионов страны.

Что интересно, эксперты проанализировали и количество пензенцев, которые вообще не смогут накопить на новый автомобиль за 10 лет непрерывной работы. В Пензенской области таких оказалось 42,5%.

В качестве основного показателя, по которому ранжировались регионы, выступает количество лет, необходимых для накопления работником с медианной зарплатой суммы, равной стоимости нового автомобиля. Предполагалось, что на сбережение выделяется 50% от зарплаты ежемесячно, накопления весь срок не тратятся и размещены на вкладе по ставке 6,75%, а проценты капитализируются каждый месяц.
В модельных расчетах стоимость среднего поддержанного автомобиля составляет 800 тыс. рублей, а стоимость нового автомобиля — 2 млн рублей.

Наилучшая ситуация с возможностью накопить крупную сумму наблюдается на Чукотке. На новую машину здесь будут откладывать 4,7 лет. 

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное