Более 8 тыс имен объединил 12 том Книги памяти Пензенской области
Одноименный 10-томник вышел в в 90 годах XX века. В 2009-м вышел 11-й том книги — измененный и дополненный. А восемь лет назад сотрудники Госархива Пензенской области приступили к работе над 12-м томом, который объединил более 8-ми тысяч имен бойцов. Наибольшая их часть выявлена вновь и ранее нигде не публиковалась.
— Это наши земляки, призванные на фронт из других городов, и уроженцы союзных республик, которые погибли от ран в пензенских госпиталях и были похоронены на территории региона, — рассказывает зампред правительства области Олег Ягов.
12-й том, как и предыдущий, состоит из двух частей. В первую часть включены 4653 вновь установленных имени воинов, не вернувшихся с войны 1941-1945 годов. Вторая часть содержит уточненные данные о бойцах уже названных в предыдущих томах: биография, места гибели и захоронения, судьбы без вести пропавших. Всего 3536 имен.
— Для нас важно каждое имя, любое сведение о героях, отстоявших независимость нашей Родины, — подчеркнул губернатор Иван Белозерцев, поблагодарив всех, кто принимал участие в подготовке данного печатного издания. комментируя данную тему.
Электронная версия 12-го дополнительного тома книги «Память. Пензенская область» размещена на сайте Госархива области.
Автор: Татьяна ИВАНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
Пензенцам перед праздниками напомнили о запрете пиротехники
Губернатор рассказал об обеспечении безопасности в Новый год
Пензенцам перед праздниками напомнили о запрете пиротехники
Губернатор рассказал об обеспечении безопасности в Новый год
Суд ужесточил приговор по делу о взятке экс-главе администрации Мокшана
Подробности сообщили в Пензенском областном суде
В пензенской областной больнице Бурденко ввели карантин
Об этом сообщили в учреждении здравоохранения
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Олег Мельниченко поздравил энергетиков Пензенской области
Губернатор отметил, что от сферы энергетики зависит устойчивость экономики
Вадим Супиков поздравил пензенских энергетиков с профессиональным праздником
Спикер ЗакСобрания региона выразил особую признательность ветеранам отраслиДорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат
Сергей Казаков: Президент высоко оценил работу регионов, где есть «Время героев»
Вадим Супиков прокомментировал главные темы Итогов года с Владимиром Путиным

