Более 1000 пожаров ликвидировали в Пензенской области с начала 2023 года
Профессионализм и ответственность
Первым выступил Олег Мельниченко. Он поздравил сотрудников МЧС с профессиональным праздником и отметил, что главной целью пожарной охраны остается безопасность людей.— В Пензенской области, начиная с 2023 года, сотрудники пожарной охраны ликвидировали более тысячи пожаров. Практически всегда они приезжали на место возгорания вовремя, огонь был оперативно локализован и потушен. Спасен 51 человек, — подчеркнул губернатор.
Глава региона акцентировал внимание на том, что благодаря слаженной работе спасателей в Пензенской области число погибших при пожарах снизилось на 30%. Несмотря на сложную пожароопасную обстановку, подразделения МЧС делают все необходимое для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
— Сотрудники пензенской пожарной службы проводят колоссальную профессиональную работу с населением — как со взрослыми, так и с детьми. Привлекают к этой работе волонтеров, представителей общественных организаций. Профессионализм и ответственность, смелость и решительность были и остаются главными характеристиками сотрудников пожарной службы в Пензенской области. А четкость и слаженность вашей работы являются важным фактором спасения от пожаров людей и имущества, сохранения природы Сурского края, — подчеркнул глава региона.
Олег Мельниченко наградил медалями, почетными грамотами и благодарностями отличившихся сотрудников пожарной охраны Пензенской области.
За заслуги в спасении людей, ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, в пропаганде знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также за активную и плодотворную деятельность по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов Пензенской области было присвоено почетное звание «Заслуженный пожарный Пензенской области» Сергею Козлову, Александру Крылову, Алексею Рыжову и Валентину Морозову.
Начальник Главного управления МЧС России по региону Дмитрий Козлов также присоединился к поздравлениям своих подопечных.
— Трудно переоценить значимость дела, которым каждый день занимаются пожарные. Благодаря слаженной профессиональной работе на протяжении нескольких лет на территории области не допущены крупные пожары, — подчеркнул он.
Идут туда, откуда люди бегут
До и после торжественной части удалось побеседовать с теми, кто сегодня получил награду — заместителем руководителя ГУ МЧС России по региону Алексеем Рыжовым и пожарным-спасателем ППСЦ Александром Крыловым.— Я в этой профессии почти 29 лет. Никогда в жизни я не усомнился в своем выборе. Людей этой профессии всегда отличал гуманизм и любовь к человеку, ведь пожарный всегда идет туда, откуда люди бегут. И вот это самопожертвование, принятие в экстренной ситуации ситуации неординарных и сложных для себя решений отличают пожарного от всех остальных людей, — отметил Алексей Рыжов.
Александр Крылов работает дольше. На службу он пришел в 1993 году и прошел путь от пожарного до начальника службы пожаротушения. После уже перешел в Пензенский пожарно-спасательный центр, где трудится и по сей день. Во время беседы он вспомнил несколько моментов, которые надолго остались в памяти.
— Наверное, самый запоминающийся выезд — когда первый раз пошли в подвал. Был непростой пожар в районе Шуиста. Была очень сложная планировка, сильное задымление. Вход был с одной стороны дома, а пожар с другой стороны. Очень тяжело было. На всю жизнь запомнилось, — поделился спасатель.
Также он не мог не вспомнить пожар в торговом центре «Вектор», тушение здания МРЭО ГИБДД в Терновке. Ну и, само собой, 2010 год, который, по его словам, «особняком стоит». Во время лесных пожаров спасателям пришлось полностью эвакуировать деревню, поскольку была реальная угроза для людей. Но огнеборцы тогда выстояли.
Отвечая на вопрос, приходилось ли выносить людей на руках, Александр Крылов немного улыбнулся, а затем терпеливо объяснил, как зачастую все происходит на самом деле.
— Ну на руках не выносили, а вот когда в звене волоком человека тащили было. Когда входишь внутрь, там температура такая, что тебя буквально прижимает к земле. Так что опускаешься на корточки, зацепляешь и вытаскиваешь человека, — рассказал спасатель.
Хотелось бы поговорить дольше, но времени не хватало. Бойцы пожимали руки и расходились. Улыбчивые, спокойные, уверенные в себе.
Автор: Михаил ИНЮШКИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
Олег Мельниченко оценил ход проекта «Мой двор»
Глава региона сообщил, что в 25 дворах работа уже завершенаПензенцев приглашают присоединиться к Чемпионату России Знание.Игра
В Пензе открыли мемориальную доску Виталию Ивановичу Лебедеву
Пензенцы подали более 45 тыс. электронных заявлений на получение госуслуг
Какие документы нужно предоставить в «ТНС энерго Пенза», если в доме есть электроотопительные установки?
Олег Мельниченко оценил ход проекта «Мой двор»
Глава региона сообщил, что в 25 дворах работа уже завершенаПензенцев приглашают присоединиться к Чемпионату России Знание.Игра
В Пензе открыли мемориальную доску Виталию Ивановичу Лебедеву
Пензенцы подали более 45 тыс. электронных заявлений на получение госуслуг
Какие документы нужно предоставить в «ТНС энерго Пенза», если в доме есть электроотопительные установки?

В ФАПе села Камзолка завершается монтаж инженерных коммуникаций
Это один из 11 ФАПов, установленных в регионе в текущем году
Общество «Знание» выберет лучшего просветителя Пензенской области
С каждым годом на награду Знание.Премия претендует все больше широко известных просветителей
Мошенники направляют своих жертв в микрофинансовые организации
Аферисты меняют схемы и переходят в офлайн-каналы
Политологи высказались о ситуации с пензенским депутатом Алексеем Ивановым
Общественность призывает наказать виновных в провокации
Олег Мельниченко и Василь Шайхразиев провели рабочую встречу в Казани
На экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum»В Заречный планируют поставить «камазовские» автобусы
Вадим Супиков вручил награды победителям конкурса «Победа далекая и близкая»
Олег Мельниченко рассказал о работе на форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum»
Ольга Чистякова: Участники СВО в любой сфере гражданской жизни – это «незамыленный» взгляд со стороны