Боец СВО оформил соцконтракт и открыл автомастерскую в Башмаково

Пока уроженец Башмаковского района выполняет свой ратный долг на СВО, родные помогают воплотиться его мечте

Боец СВО оформил соцконтракт и открыл автомастерскую в Башмаково

Государственную поддержку на создание мастерской боец успел получить, придя домой на побывку – в отпуск. И все завертелось. 

Хотел работать на себя

Девять лет назад уроженец Башмаковского района Александр Вершинин (фамилия действующего бойца СВО изменена в связи с требованиями законодательства) женился на любимой девушке Оксане. Через год у них родилась дочка. В личной жизни молодого человека все складывалось хорошо.

В профессиональном плане дела тоже обстояли неплохо – Александр трудился в местной компании, обеспечивал семью. Но с годами ему все больше хотелось работать на себя.

Со сферой интересов определился быстро – автосервис. Не ждал, когда все свершится само собой, а делал шаги по направлению к этой мечте: вместе со старшим братом Евгением в свободное время в гараже ремонтировал машины.

Параллельно узнавал о государственных программах поддержки, искал помещение для мастерской, откладывал деньги.  

Успел понянчить 

В 2022 году супруги Вершинины снова ждали пополнения – были уверены, что родится мальчик. Оксана была на последних месяцах беременности, когда в стране объявили мобилизацию.

– Я понимала, что мужу может прийти повестка, – рассказывает она. – Знала, как поведет себя Саша.  Когда мы обсуждали события на Украине, он говорил, что в случае чего бегать и прятаться не будет. Долг есть долг.

Саша с маленьким сыном на руках. Увы, чтобы понянчить его, надо дождаться короткого отпуска.jpg
Повестка пришла, когда Оксана лежала с сыном в перинатальном центре в Пензе: роды были сложными, малыш появился на свет раньше срока. Врачи намеревались понаблюдать за ним подольше, но вдруг сообщили, что выписывают.

Оказалось, что это Саша приехал в роддом, добился встречи с врачом и честно описал ситуацию: скоро ему предстоит ехать «за ленточку», хочется побольше времени провести с женой и детьми, для него каждая минута с ними на вес золота...
 
С сыном Ваней молодой отец понянчился два дня, а потом уехал на СВО. 

Рисует для папы 

Дети стали главной опорой для Оксаны, которую вот уже третий год не отпускают тоска и тревога за мужа.

– Труднее всего дается неизвестность: нельзя позвонить ему, поговорить, – вздыхает она. – Постоянно думаю, чем он сейчас занимается, здоров ли, не голоден? Знаю, что их подразделение часто перебрасывают с места на место. Подружилась с женами его сослуживцев, посылаем им посылки при возможности.

Дочка Настя, чтобы быть на связи с папой, научилась читать и писать сразу после его отъезда. Ей тогда исполнилось пять лет.

– Сначала я сказала ей, что папа уехал по делам, – говорит Оксана, – она скучала, спрашивала, почему он так долго не возвращается. А потом в новостях увидела сюжет про жизнь ребят на СВО.

 Там бойцы были в такой же форме, в какой мы провожали Сашу на сборный пункт. И она все поняла. Сейчас пишет ему письма, отправляет рисунки.

А маленький Ваня пока больше знает папу по фотографиям. Но когда Александр весной приехал на побывку, малыш сразу пошел к нему на руки.

Есть свое дело! 

Во время отпусков Саша не расстается с женой и детьми. Все думали, что в свете последних событий мечта о своем автосервисе утратит значение для молодого человека, но не тут-то было. 
Во время первой побывки Александр узнал о программе социальных контрактов, благодаря которой можно открыть свое дело. В стране было принято решение о приоритете участников СВО и членов их семей при получении денежной выплаты.

IMG_1936.JPG
Весной 2024 года Саша подал заявку на открытие своего дела. А в следующий отпуск, несмотря на сжатые сроки, успел оформить документы, выбрал помещение, заказал оборудование для мастерской. Все только удивлялись его энергичности и воодушевлению, когда он решал рабочие вопросы. 

Работают и ждут 

Пока автомастерской занимается его брат.

– Мы приобрели оборудование для шиномонтажа, второй подъемник и теперь можем брать больше заказов, – рассказывает он, – выполняем почти все виды работ. Чаще всего обращаются по поводу ремонта ходовой части, двигателей. Клиенты в основном местные жители, но из других районов тоже стали приезжать. Когда Саша выходит на связь, подробно рассказываю ему про наши дела. Он дает дельные советы, всем интересуется. Очень жду, когда он вернется. Нужны его помощь, оптимизм, подход к делу.

Оксана тоже вносит свой вклад: она прошла курсы и сейчас ведет бухгалтерские дела.

– Муж как-то признался, что эта мастерская для него как символ будущей мирной жизни. Это как круг спасения. Я, дети, Сашина мама очень ждем его обратно и гордимся им. Недавно Александр получил награду – Георгиевский крест 4-й степени. А осенью мы снова ждем пополнения в семье.

Кстати

Соцконтракты – мера поддержки, благодаря которой жители Пензенской области находят новую работу, развивают личные подсобные хозяйства, становятся предпринимателями. Помощь оказывается в рамках нового нацпроекта «Семья». В 2025 году предстоит освоить около 600 млн рублей. Это позволит заключить более 2,5 тысячи соцконтрактов.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER