Блогеры Пензы провели репетицию Всероссийского субботника

Блогеры Пензы провели репетицию Всероссийского субботника

На благой призыв отозвалось около 40 человек. Инвентарь — мешки и перчатки — раздавали на месте. С собой нужно было захватить лишь друзей и хорошее настроение.

28 июля активные пользователи Интернета собрались на Западной Поляне — в районе гостиницы «Ласточка». Призыв облагородить лесной массив был дан во всех социальных сетях и в дневниках пензенских пользователей ЖЖ. Мероприятие состоялось в рамках подготовки к Всероссийскому субботнику «Блогеры против мусора», который пройдет 8 сентября 2012 года.

На очистку леса собралось около 40 человек. Публика была разношерстной: предприниматели, журналисты, сотрудники компаний-операторов сотовой связи, менеджеры, безработные. Инвентарь — мешки и перчатки — раздавали на месте. Как отметили организаторы, с собой нужно было захватить лишь друзей и хорошее настроение.

Мусор убирали в два захода: после того, как закончилась первая партия мешков (а их было 50 штук), желание трудиться не отпало, и после небольшого музыкального перерыва мероприятие продолжилось. Итог: две полные машины мусора. Его, кстати, сортировали. Отдельно собирали пластиковые бутылки — для последующей переработки, отдельно — весь остальной мусор. Убрали, конечно, не все. Как отметили участники субботника, работы в городской лесополосе много. Убираться можно хоть каждый день. А вот как убедить не мусорить? В профилактических целях (а вдруг будет польза?) волонтеры развесили на деревьях предостерегающие таблички, которые изготовили здесь же, на месте. Наряду с традиционными надписями типа «Не надо мусорить!» таблички разукрасили и ироническими предупреждениями вроде «Белочек тошнит от вашего пластика!» и «Осторожно, злобные ежики!»

После уборки организаторы угостили всех собравшихся вкусным шашлыком. До 8 сентября, когда пройдет всероссийский субботник «Блогеры против мусора», состоится еще две генеральные репетиции. О датах и месте уборки будет сообщено дополнительно в сообществе пензенских блогеров penza-ru.livejournal.com/. Также информация о следующем мероприятии появится на нашем сайте. Следите за новостями!

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное