Бессоновец отсудил у производителя компенсацию за сгоревший Hyundai

Бессоновец отсудил у производителя компенсацию за сгоревший Hyundai

Ответчик не признавал исковые требования

Житель Бессоновки, интересы которого представляла «Ассоциация потребителей Пензенской области», отсудил у ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» компенсацию за сгоревший автомобиль.

Мужчина приобрел автомобиль Hyundai Solaris стоимостью 628 тысяч 100 рублей в мае 2012 года. Во время гарантии автомобиль загорелся. Пользоваться им после пожара стало невозможно.

Наиболее вероятной причиной случившегося, как показала экспертиза, стал аварийный режим работы электрооборудования автомобиля.

Автовладелец подал производителю претензию, однако тот ее не удовлетворил. Мужчина обратился в суд.

— Истец просил взыскать с организации стоимость автомобиля, компенсацию морального вреда, штраф, — сообщили в пресс-службе облсуда.

Представитель компании исковые требования не признал. По его мнению, заключение эксперта было составлено с нарушениями.

Суд же пришел к выводу — причиной пожара в автомобиле, принадлежащем истцу, явился существенный недостаток товара, с которым он был продан.

В результате с ответчика суд решил взыскать 628 тысяч 100 рублей уплаченных за автомобиль; разницу в стоимости автомобиля — 87 тысяч 800 рублей; компенсацию морального вреда — 2 тысячи рублей; штраф — 179 тысяч 475 рублей в пользу автовладельца и столько же в пользу общественного движения «Ассоциация потребителей Пензенской области». Автомобиль по решению суда должен быть возращен ответчику.

Представитель ответчика с таким решением не согласился и подал апелляционную жалобу. Судебная коллегия по гражданским делам облсуда оставила ее без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу.

 

Читайте также:

Никольчанин с помощью знакомых обокрал экс-супругу

 

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное