Беспредел в фигурной езде

Беспредел в фигурной езде

Старейший конезавод Пензенской области вышел из кризиса и принимает чемпионат русских троек — фото

Мой дед в молодости жил в Сибири и залихватски умел управлять тройкой лошадей. Чтобы впечатлить свою жену, он пускал коренника галопом по заснеженной лесной дороге. Сани мчались с невероятной скоростью, бабушка кричала:
— Генка, разобьемся!
— Молчи, женщина. Мужик делает — мужик знает, — отвечал он и закладывал крутой вираж.

То-то удивился бы дед, попади он в минувшие выходные в село Завиваловка Каменского района, где проходил чемпионат русских троек. Тут женщины не ограничивались ролью молчаливых пассажирок. Парад открывала директор ипподрома Виктория Панурина верхом на орловском рысаке.

Немало представительниц слабого пола было и среди членов экипажей троек. И  комментировала мероприятие женщина — заслуженный мастер-наездник, победитель 900 соревнований, вице-президент Ассоциации рысистого коневодства Алла Михайловна Ползунова.

Приехали, а тут...
Дорогу до Завиваловки привели в порядок: еще несколько лет назад здесь можно было проехать только на внедорожнике, а теперь мы без проблем добрались до села на обычной легковушке. Припарковались возле ипподрома и оказались в гуще народного гулянья. Музыка, запах шашлыка и свежей выпечки…

Прямо возле парковки устроили ярмарку. Сельчане торговали продуктами ос своих подворий. На каждом втором прилавке — раритетный самовар. Кое-кто умудрялся и блины печь в полевых условиях: развели костер в мангале, чугунную сковородку на решетку установили — и вперед! Жительница села Владыкино Елена Климова привезла в Завиваловку два ведра теста на блины — одно простое, другое на дрожжах. К началу соревнований половины как не бывало.

Не касаясь земли
Ближе к полудню народ стал занимать места по периметру круга. Тут как раз и концерт начался, и официальные лица прибыли. Губернатор Василий Бочкарев произнес приветственную речь, и на поле подали первые тройки.

Комментатор, легендарная Алла Михайловна Ползунова, обстоятельно представляла каждый экипаж, рассказывала и про лошадей, и про наездников, приехавших к нам из Москвы, Рязани, Брянска, Ярославля, Костромы и Вологды.

Пожалуй, самой титулованной оказалась тройка, представляющая «Завиваловский» конный завод. Именно эти лошади под управлением наездника Александра Панкова снимались в заставке программы «Время» как эталон русской тройки. Они же исколесили весь мир, поражая зрителей красотой стремительного бега и слаженностью движений. Кстати, в состязаниях тройки развивают скорость свыше 60 километров в час. Бегущие рысью орловцы будто бы парят в воздухе — практически невозможно уловить момент, когда они соприкасаются с землей. Выглядит это завораживающе.

Гонки на скорость перемежались состязаниями в фигурной езде. Тут главное не только пройти маршрут и выполнить обязательные фигуры — вольты, восьмерки, остановки, оценивается также качество движений лошади, съезженность и красота тройки.

Взгляд за кулисы
В перерыве мы отправились на конюшню — посмотреть, как лошадей готовят к заездам. По кругу манежа водили рослого вороного рысака в попоне (как выяснилось, пристяжного) — так лошадок успокаивают, дают привыкнуть к обстановке.

Тем временем запрягали коренника Беспредела, которого привезли из Ярославля. Процесс не прост — огромное количество ремешков и креплений, которые соединяют лошадей друг с другом и с санями, кажется невозможно не перепутать.

Многих зрителей интересовало, зачем некоторым лошадям надевали на уши чехлы? Как нам объяснили члены экипажа, чехлы из плотной материи нужны, чтобы уши у лошади не мерзли, и чтобы она не пугалась резких звуков. На глаза коренникам надеваются шоры, чтобы ограничить боковое зрение — нечего по сторонам смотреть, отвлекаться.
Управляется тройка четырьмя вожжами (две на коренника и по одной на пристяжных). Опытный наездник «чувствует» пальцами рот лошади.

Главная особенность русской тройки — в разном аллюре коренника и пристяжных. Первый бежит размашистой рысью, а вторые — галопом, при этом они как бы несут коренника вперед с помощью всех этих креплений. Такая система позволяет лошадям меньше уставать, сохраняя быстрый темп езды на длительном участке. Когда тройка бежит спокойным аллюром, пристяжки наклоняют головы в разные стороны — это называется «веером» и также является уникальной особенность упряжки.

Награда нашла героя
В Большом кубке победил наездник из Вологды Алексей Чистяков с коренником Нельсоном. Вторым стал ярославский спортсмен Андрей Корчагин (с коренником Беспределом), а третьим — костромич Евгений Морозов ( коренник — Купидон).

Лучшую резвость показал экипаж «Локотского» конезавода (наездник — Вадим Шляпников, коренник — Принц). В фигурной езде не нашлось равных Андрею Корчагину — он взял призы и Большого, и Малого кубка (с коренниками Беспредел и Жучок соответственно).

Лучшей же тройкой чемпионата была признана тройка Александра Панкова с коренником Александритом. Этот экипаж и получил приз из рук губернатора Василия Бочкарева — колокол, с помощью которого на ипподромах принято объявлять заезды.
Памятный подарок было решено оставить в Завиваловке как символ возрождения не только породы орловских рысаков, но и племенного коневодства, а также конного спорта в Пензенской области.

Беседы в кулуарах
В интервью журналистам губернатор Василий Бочкарев говорил о том, что он настоятельно рекомендует пензенским предпринимателям делать инвестиции в племенное коневодство.
— Каждый уважающий себя бизнесмен в наше время просто обязан содержать лошадь и наездника для участия в соревнованиях, — считает губернатор.

Генеральный директор «Завиваловского» конного завода Виктория Панурина поделилась планами создания при заводе секции верховой езды для детей. Уже закуплены лошади тракененской и ганноверской пород. Но вряд ли кто будет ездить на такие занятия из Пензы. Или жокеев будут набирать из окрестных сел? Эти вопросы остались без ответа.

ФАКТЫ
Участие в соревнованиях обходится экипажу в кругленькую сумму (около 100 тыс. рублей), которую даже в случае победы не покрыть. Выручают спонсоры.  
Сейчас на Завиваловском конезаводе 26 кобыл орловской породы, в минувшем году они принесли 17 жеребят. Средняя цена на жеребенка — 30 — 40 тыс. рублей. Но есть экземпляры, которые стоят несколько миллионов рублей. Цена лошади в значительной мере зависит от степени ее выученности. Средняя цена лошадей из троек, участвовавших в чемпионате, — полтора миллиона рублей.

Автор: Татьяна КАЛЯМИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное