«Белый цветок» объединил пензенцев

«Белый цветок» объединил пензенцев

Собранные в ходе благотворительной акции средства направят на лечение детей

Сотни белых цветов, от простеньких тюльпанов из писчей бумаги до неведомых миру даров флоры из «жатки», сейчас находятся на складе благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров». Каждый день сюда приходят пензенцы и приносят сделанные своим руками ромашки и розы.

Напомним, 18 мая Пенза впервые подключилась к всероссийской благотворительной акции «Белый цветок», берущей свое начало с дореволюционных времен. Суть ее в том, что добровольцы изготавливают белые цветы, которые затем будут продавать на улицах города по цене, назначенной самим покупателем. Собранные средства пойдут на лечение тяжелобольных детей.

— Сейчас своей очереди на получение денежной помощи на дорогостоящее лечение в нашем фонде стоят более 30-ти маленьких пензенцев, — рассказывает руководитель фонда «Покров» Анна Кузнецова. — По опыту прошлых лет мы знаем, что в год можем собрать средства только на лечение 14-15 детей. Соответственно, ребенок, нуждающийся в помощи сейчас, получит ее в лучшем случае через два года… Очень надеюсь, что благодаря акции «Белый цветок» удастся отправить на лечение и реабилитацию всех наших подопечных.

Первые цветы появились в «Покрове» на прошлой неделе — их сделали ученики 13-ой гимназии. А в средней школе №66 даже организовали презентацию акции — устроили большой концерт, дети сделали цветы, а учителя и родители сложились и передали в фонд наличные средства.

Свою лепту внесли сотрудники следственного изолятора города Пензы и… ожидающие суда подростки, арестованные за тяжкие преступления. Замначальника СИЗО Михаил Трошин привез большую коробку скромных бумажных тюльпанов:
— Поверьте, наши «подопечные» сами изъявили желание поучаствовать в акции, откликнулись и несовершеннолетние, и женщины. Мы с ними предварительно провели мастер-класс по оригами и вот, видите, какие цветы красивые получились. А вот те икебаны сделали дети наших сотрудников.
Выходит, дела милосердия можно творить даже, находясь за решеткой! Главное, было бы желание сделать что-то хорошее, а Господь, как известно, всегда укажет путь.

А на днях «Белый цветок» распустился в Законодательном Собрании Пензенской области. Правда, народные избранники сами цветы не мастерили, а покупали творения школьников, опуская купюры в специальные ящички для сбора пожертвований.
— Если к тебе обратился нуждающийся человек, а у тебя есть возможность помочь — ты обязательно должен это сделать, — убежден председатель Заксобра Иван Белозерцев. — Ведь судьба может распорядиться так, что завтра и ты можешь оказаться в роли просящего…

Кстати, как потом рассказали волонтеры фонда «Покров», в Заксобре удалось более 38000 рублей пожертвований. Подведение итогов акции «Белый цветок» состоится 1 июня.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное