Белозерцеву показали восстановленный танк Т-34

Белозерцеву показали восстановленный танк Т-34

В Пензе полностью завершена реставрация снятого прошлым летом с постамента танка Т-34-85. Оценить работу специалистов в пятницу, 8 мая 2020 года, приехал губернатор области Иван Белозерцев, который и стал инициатором «возрождения» боевой машины. С 1981 года танк стоял на постаменте у Пензенского краеведческого музея как монумент.

Специалисты постарались, чтобы привести танк в порядок к 9 мая 2020 года. В проекте принимали участие около 20 пензенских предприятий. 

— Много хлопот доставил двигатель, — сказал губернатору руководитель спецпроизводства ООО «ЛМЗ МашСталь» Александр Демкин. — Также пришлось перебрать и смазать почти все движущиеся части и механизмы.

На танк нанесли бортовой номер машины – 184 и надпись «Пенза мстит!». Идею подсказал фильм «Экипаж машины боевой», снятый в 1983 году. В нем показан героический бой нашего земляка, Героя Советского Союза жителя Наровчатского района Александра Милюкова. В поединке один на один с новейшим немецким танком «Пантера» на Курской дуге советский экипаж одержал победу. В фильме на «тридцатьчетверке» красовалась броская надпись «Пенза мстит!» и бортовой номер машины — 184 с номером воинского подразделения 53.



Осмотрев отреставрированную боевую машину, Иван Белозерцев остался доволен.

— Я рад, что машину удалось привести в порядок, и она станет в нашем городе настоящим символом Победы. Этот танк обязательно будет участвовать в пензенском параде Победы, — пообещал глава региона. — Праздничные торжества обязательно состоятся, но чуть позже, когда исчезнет угроза распространения коронавируса. Этот танк, который пройдет впереди Бессмертного полка под знаменем Победы, обязательно увидят люди.

Губернатор поручил отметить всех, кто принимал участие в восстановлении боевой машины.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное