Белозерцев: У нас есть все необходимое для обеспечения потребностей населения

Белозерцев: У нас есть все необходимое для обеспечения потребностей  населения

Последствия ажиотажного спроса на продукты питания обсудили сегодня, 23 марта 2020 года, на оперативном совещании с главами муниципальных образований региона, состоявшемся в режиме видеоконфернции в областном правительстве.

Губернатор Иван Белозерцев напомнил о регулярном мониторинге цен на продовольственные товары и подчеркнул, что роста допустить нельзя. А он, в свою очередь, может быть спровоцирован ажиотажным спросом.

— Многие жители стали безосновательно скупать продукты: крупы, сахар, соль, тушенку, — чем и подстегнули повышение цен. Такая ситуация наблюдается и в других регионах, и в других странах, — отметил глава региона. — Необходимо вести регулярную разъяснительную работу, чтобы люди не бежали за продуктами и не переплачивали, – у нас есть все необходимое для обеспечения потребностей населения.

Пензенская область продолжает оставаться в числе регионов с низкими ценами. Так, у нас стоимость минимального продуктового набора на 21% ниже, чем в среднем по стране, и на 7% — чем в ПФО.

— Изменений в сторону увеличения в федеральных и региональных торговых сетях за последнюю неделю на продукты питания не выявлено, вся продукция представлена на полках по ценам до ажиотажного покупательского спроса, — подчеркнул зампред правительства — министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков.

Как сообщили в пресс-службе облправительства, губернатор отметил, что повышение цен больше характерно для несетевых магазинов в районах области. И если разговоры с собственниками торговых точек не приведут к результату, необходимо обращаться в антимонопольную службу.

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное