Белозерцев: Сегодня мы вспоминаем лучших сыновей России

Белозерцев: Сегодня мы вспоминаем лучших сыновей России

Сегодня. 9 декабря, в России отмечают День Героев Отечества. По этому случаю  в Губернаторском доме глава региона Иван Белозерцев встретился с Героями соцтруда, а также вдовами и матерями погибших героев СССР и России.

— Сегодня мы вспоминаем лучших сыновей России, ваших родных и всех, кто отдал жизнь, защищая страну в годы войны, кто был участником трудового фронта, а также тех, кто отдал жизнь в горячих точках, спасая товарищей, — обратился к собравшимся губернатор Иван Белозерцев. Сегодня такой день, когда можно и погоревать об ушедших, но и еще один повод для гордости за них.



Среди тех, кто пришел на встречу — Герои социалистического труда Анатолий Васильев и Николай Булгаков. Николай Сергеевич, в те годы бригадир каменщиков «Межколхозстроя», удостоен награды в 1971 году за досрочную сдачу свинарника на 200 голов.

— За месяц управились, — вспоминает он, — как-то среди рабочего дня за мной приезжают, и я, как есть — грязный, в рабочей одежде — еду в обком. По пути думаю, чем провинился. Но оказалось, что пригласили меня для того, чтобы сообщить о присвоении звания.

А Анатолий Федорович награжден в 1981 году, как многостаночник и общественный деятель.



Участники встречи задали губернатору вопросы, многие из которых касались присвоения имен героев школам и улицам в Пензе и в других населенных пунктах.

— Имена всех без исключения Героев Отечества должны быть увековечены. Я даю поручение областному правительству: проанализировать, имена каких наших знаменитых земляков еще не присвоены школам и улицам. Эту работу мы сделаем обязательно, — пообещал Иван Белозерцев.

В ходе беседы также обсуждались вопросы транспортного обеспечения, благоустройства населенных пунктов, создания новых рабочих мест на селе. Губернатор поблагодарил участников встречи за неравнодушие к общественным проблемам и за активную гражданскую позицию.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное