Белозерцев принял участие в совещании министра строительства и ЖКХ РФ

Белозерцев принял участие в совещании министра строительства и ЖКХ РФ

Одной из целей нацпроекта «Жилье и городская среда» является переход от долевого строительства многоквартирного жилья к проектному финансированию с использованием счетов эскроу (банковские счета для безопасного проведения расчетов покупателя с продавцом). 

После 1 июля 2019 года привлечение средств граждан и юридических лиц для долевого строительства МКД, которые на момент начала продаж не введены в эксплуатацию, допускается только с использованием эскроу-счетов.

— Времени до вступления закона в силу осталось немного, и в регионах должно сложиться понимание того, кто из застройщиков переходит на эскроу-счета, а кто пока работает по старым правилам, — отметил глава Минстроя и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

По словам Ивана Белозерцева, переход на новые правила долевого строительства — это очень серьезная задача. 

— Месяц назад я просил застройщиков заранее заключать договоры с банками, поручал минстрою Пензенской области организовывать встречи застройщиков с представителями банков, помогать в решении проблемных вопросов, — отметил сказал он.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в настоящее время пять строительных организаций по 14 объектам планируют продолжать строительство МКД с привлечением денежных средств участников долевого строительства посредством счетов эскроу. Первые договоры уже заключены.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное