Белозерцев поручил не искать у многодетных семей «лишние» рубли

Белозерцев поручил не искать у многодетных семей «лишние» рубли

Сегодня, 16 января 2020 года, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев провел совещание по реализации основных положений Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию РФ, которое было оглашено накануне.

— Президент поставил ряд задач, посвященных демографической проблеме. Остра она и в Пензенской области, — отметил Иван Александрович. — Необходимо, чтобы все выплаты, о которых говорил президент, семьи с детьми могли получить без очередей и волокиты. Нужно создать оргкомитет по реализации этих положений. Случается, что из-за какой-нибудь запятой, из-за «лишнего» рубля в доходах семья не может получить выплаты. Надо такие семьи не исключать из списка, а объяснять им, как решить проблему.
 
По данным регионального минтруда и соцзащиты, сегодня в Пензенской области на новую выплату детям от 3 до 7 лет имеют право более 12 тысяч семей с небольшими доходами.

Губернатор рассказал, что после публикации его позиции по поводу Послания в Инстаграме, от жителей региона посыпались комментарии. На данный момент их уже более 100. В них рассказывается, что чиновники на местах относятся к проблемам семей с детьми без должного внимания. Этот факт очень огорчил Ивана Белозерцева. Он считает, что это свидетельствует о пренебрежении чиновников своими прямыми обязанностями.

Глава региона поручил довести до населения информацию об изменениях суммы материнского капитала. Теперь его будут выплачивать и на первого ребенка, на второго — размер выплаты проиндексируют до 616 617 рублей. При рождении третьего ребенка семья получит право на погашение государством 450 тыс. рублей ипотечного кредита. 

Что касается бесплатного питания для младших школьников, то теперь его будут получать все ребята с 1 по 4 класс, независимо от материального положения семей.

Губернатор подчеркнул, что необходимо разбираться и с охватом горячим питанием старших школьников. Сегодня около 3% из них не обедает в школе. Надо разобраться, почему.

Затронули на совещании и тему выплат учителям за классное руководство. На федеральном уровне идет речь, чтобы она составляла не менее 5 тыс. рублей. При этом региональную выплату отменять не собираются. На данный момент она составляет 3-3,5 тыс. рублей. 

Еще один важный тезис Послания — увеличение числа бюджетных мест для поступающих в региональные  вузы. 

— Когда я услышал это, я подумал, как это важно для Пензенской области, — сказал губернатор. — У нас не хватает врачей, учителей, инженеров. 

Также на совещании затронули темы обеспечения детей местами в яслях, проведения высокоскоростного интернета в школах и ряд других.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное