Белозерцев побывал на стройке домов обманутых дольщиков

Белозерцев побывал на стройке домов обманутых дольщиков

В четверг, 15 августа, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев посетил часть объектов, которые достраиваются в соответствии с областным законодательством по поддержке граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

Глава региона посетил строительную площадку дома в микрорайоне №4 «Среда» жилого района Сосновка. В доме 358 квартир и шесть нежилых помещений, их планируется сдать в 2019 году.

Договор на строительство жилого дома, прежним застройщиком которого была компания «Декор-Трейд»,  заключен между ЖСК и ООО «Пензенский строитель» в конце прошлого года. Работы идут на объекте, согласно утвержденному графику.

— В соответствии с законом Пензенской области №3069-ЗПО «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков, привлекавших денежные средства граждан на строительство (создание) многоквартирных домов на территории Пензенской области», подрядчику для завершения строительства предоставляется субсидия из областного бюджета. По состоянию на 15 августа 2019 года подрядчику компенсированы фактически понесенные затраты в сумме более 120 млн рублей, — пояснили в пресс-службе правительства региона.

Отмечается, что правительство Пензенской области взаимодействует с фондом «Дом.рф» в части вступления в федеральную программу. Иван Белозерцев поручил активизировать эту работу.

— Пензенская область в числе первых регионов России, по поручению Президента РФ нашедших решение проблемы обманутых дольщиков. Чтобы дома были достроены, мы создали законодательную базу, выделили бюджетные средства, провели большой объем работ. Мы вправе рассчитывать и на поддержку федерального центра, — подчеркнул губернатор.

Следующий объект, который посетил Иван Белозерцев — многоквартирный дом переменной этажности на улице Новоказанской (237 квартир, прежний застройщик — ОАО «Пензастрой») достраивает ООО «Новое решение». Компании в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта будут предоставлены земельные участки.

В этом доме уже идут внутренние отделочные работы, производится установка систем отопления. Глава региона потребовал увеличить количество людей на объекте, чтобы завершить работу до конца этого года.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное