Белозерцев оценил темпы строительства арт-поместья «Новые берега»

Белозерцев оценил темпы строительства арт-поместья «Новые берега»

Сегодня, 4 июня, губернатор Иван Белозерцев посетил стройплощадку арт-поместья «Новые берега» (это благотворительный проект АНО содействия социальной адаптации личности «Квартал Луи», представляющий собой небольшой поселок с доступной средой, где будут самостоятельно проживать молодые люди с инвалидностью — преимущественно, бывшие воспитанники детских домов) в селе Богословка Пензенского района.

Работа на стройке идет полным ходом, уже возведены под крышу два дома — на 2 квартиры и на 6 квартир. Первый уже успели оштукатурить.

— С начала строительства прошло всего полгода, — сообщила исполнительный директор АНО «Квартал Луи» Мария Львова-Белова. — Вы сами видите, каких хороших результатов удалось добиться. Все это благодаря усилиям благотворителей и строителей. Кстати, здесь работает бригада, состоящая из выпускников детских домов — для них это не только заработок, но и социализация.

По словам Марии Алексеевны, планируется, что первые жильцы «Новых берегов» поселятся здесь в ноябре текущего года.

На днях стало известно, что «Квартал Луи» получил на развитие арт-поместья, выступающего пилотной площадкой для инклюзивных практик, президентский грант в размере 17 млн 787 тыс. рублей. Эти средства пойдут на оснащение домов и инновационные средства реабилитации для инвалидов (новые коляски, в том числе, для пляжа и бассейна, стол с микролифтом, зажим руки для обувания и многое другое).

Губернатор Иван Белозерцев, активно поддерживающий все инициативы «Квартала Луи», не остался в стороне и от «Новых берегов». В частности, земля под арт-поместье была выделена распоряжением главы региона.

— Я уверен, что вы доведете все задуманное до конца, — обратился губернатор к Марии Львовой-Беловой. — Ваши проекты «Дом на Березовском» и «Дом Вероники» известны на всю страну, самое главное сейчас — аккумулировать финансы и сделать «Новые берега» в том виде, в каком они были задуманы.



Глава региона поручил изыскать средства для присоединения арт-поместья к ветке водопровода села Богословка.

— Мне приятно видеть, как в нашей стране и в нашем регионе меняется ситуация в отношении людей с ограниченными возможностями, как расширяется безбарьерная среда. Мы будем продолжать работать над решением этой проблемы, в том числе, и в рамках реализации национальных проектов, — добавил он. — Я всегда буду изыскивать дополнительные возможности, чтобы помочь вам.

Также Иван Белозерцев поручил региональному министерству строительства и дорожного хозяйства, администрации Пензенского района и главному архитектору региона Леониду Иоффе сопровождать проект.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное