В городской библиотеке имени Белинского прошла «Баллада о матери»
Среди них Наталья Владимировна Шум, она праправнучка Марии Яковлевны Монеткиной, у которой из шести сыновей не вернулись с войны пятеро.

– У нас была большая семья, но всех подкосила война. Пришел с войны только один сын и то недолго прожил, умер из-за ран. По сути, от большой семьи, где было шесть сыновей и одна дочь, осталась сама Мария Яковлевна и ее внучка — осиротевшая Валентна — это моя бабушка. У меня двое детей – сын и дочь, и в память о своих предках я написала эссе о том, что пережила моя прапрабабушка, которая получала и получала похоронки. Сначала сыновья, потом племянники — никого не осталось. Но мы о них помним и бережно храним историю своей семьи, – рассказала Наталья Владимировна Шум.
Геннадий Петрович Тамбовцев — историк-краевед. Он давно ведет работу по поиску таких семей: ищет корни, истории бойцов и их родителей. В каждом районе были такие большие семьи, которые буквально опустели из-за того, что бойцы не вернулись с фронта.

На мероприятии рассказали о судьбах нескольких семей, проживающий в селах Пензенской области. Михаил Яковлев — представитель также одной из таких семей. Его бабушка Евдокия Мосина потеряла четверых сыновей.

– Она из крестьянской семьи, родила семерых детей. Пятеро к 1941 году были уже взрослыми мужчинами, один за другим ушли на фронт, четверо из них не вернулись: Петр, Серафим, Алексей, Тимофей погибли. Память о них мы храним в нашей семье до сих пор, – поделился потомок Михаил Яковлев.

Кроме того, на мероприятии присутствовали студенты-железнодорожники, которые внимательно слушали рассказы и вспоминания потомков. Подобные встречи продолжатся в городской библиотеке.
Автор: Екатерина РАЦ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
В Пензенской области подвели итоги летней оздоровительной кампании
В 358 лагерях отдохнули около 130 тысяч детей
Пензенцы участвуют в XI Санкт-Петербургском международном культурном форуме
Центральная тема форума «Возвращение к культуре — новые возможности»
В больнице Земетчино установили компьютерный томограф
Это седьмой компьютерный томограф в районном медучреждении области
В регионах Поволжья стартовал акселератор Сбера по цифровой трансформации бизнеса
Для предпринимателей участие в акселераторе — это шансы протестировать гипотезы по развитию продукта, найти новых партнеров и оптимальное решение для своих бизнес-кейсов