Аня Сидорова вернулась в Пензу после сложной операции в США

До 10 лет девочка жила и боролась за жизнь без последней операции

Аня Сидорова вернулась в Пензу после сложной операции в США

В пензенском аэропорту 25 сентября 2021 года встретили 10-летнюю Аню Сидорову и ее семью. Девочка вернулась домой после сложной операции на сердце, которую ей сделали врачи в Бостоне. 

Аня появилась в ковбойской шляпе. Она улыбалась и держалась уверенно. В аэропорту ее встречал брат Федор. Он недавно вернулся из армии — за месяц до отлета Ани с родителями на операцию. 

brat.jpg

Среди встречающих были и люди, помогавшие семье собрать необходимые на операцию средства — фотографы и операторы, проводившие съемки Ани, а также представитель Пензенского отделения Российского детского фонда Мария Гаврюшина, который объявлял масштабный сбор средств. 

— Большое всем спасибо. Не важно сто рублей или сто тысяч рублей. И не важно помог ты деньгами или своими профессиональными знаниями. Мы сотворили чудо. Хочется обратиться к родителям: «Не опускайте руки». Потому что кроме вас никто вашим детям не сможет помочь и если вы возьметесь, то обязательно найдутся люди, которые помогут, — сказала Мария.

idyt.jpg

У Ани еще до рождения обнаружился порок сердца, при котором необходимо делать три этапа операции. Первые два сделали после рождения в пензенском кардиоцентре, еще в 2011 году. Оставалась операция Фонтена, которую пензенские врачи делать не решились. Родители обращались и в другие кардиоцентры мира, но нигде не брались за операцию, объясняя это объективными обстоятельствами. 

До 10 лет девочка жила и боролась за жизнь без последней операции, которую обычно делают в возрасте 4-5 лет. Согласился на операцию кардиолог из Бостона, профессор детской хирургии, доктор Педро дель Нидо. 

serdc.jpg

Общая стоимость проведения двух этапов операции перешагнула за 30 миллионов рублей. Благодаря Пензенскому отделению Российского детского фонда и помощи неравнодушных людей удалось собрать средства на оплату первого этапа операции — 15 миллионов рублей. В процессе медики из Бостона приняли решение делать два этапа за одну операцию.  Дополнительных счетов клиника выставлять не стала. Оставшиеся от сбора средства мама Ани передаст нуждающимся.

Теперь девочка будет возвращаться к нормальной жизни и наблюдать за ней будут пензенские врачи.

portret.jpg

Автор: Максим БУДАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное