Анатолий Кузнецов о роли товарища Сухова: «За плечами много работ в кино, которые мне тоже очень дороги. Но…»

Анатолий Кузнецов о роли товарища Сухова: «За плечами много работ в кино, которые мне тоже очень дороги. Но…»

«Пензенская правда» приводит слова актера, ушедшего от нас на 84-м году жизни

Сегодня, 9 марта стало известно о том, что в пятницу, 7 марта от нас ушел народный артист РСФСР Анатолий Кузнецов.  Анатолия Борисовича не стало на 84-м году жизни.
Известность Кузнецову принесла роль красноармейца Федора Сухова в легендарном фильме «Белое солнце пустыни». Всего за свою карьеру он сыграл около 100 ролей в фильмах и сериалах, в том числе: «Горячий снег», «На углу, у Патриарших», «Турецкий гамбит», «Евлампия Романова-2» и многих других.

Скорбят о кончине всеми любимого «товарища Сухова» и в Пензенской области. Последний раз Анатолий Борисович приезжал к нам в ноябре 2010 года на кинофестиваль «Мужская роль» им. Ивана Мозжухина. Тогда «Пензенской правде» удалось побеседовать с актером о его сакральной роли в картине «Белое солнце пустыни». Сегодня мы приводим выдержки из того интервью.

—Анатолий Борисович, вы сыграли в кино более 100 ролей, но для большинства поклонников остались товарищем Суховым. Вас это радует или раздражает?
— Иногда бывает досадно. За плечами много работ в кино, которые мне тоже очень дороги. Но…  В одном городе я проходил мимо группы молодежи, заметил, что ребята меня разглядывают и горячо о чем-то спорят. Потом один говорит громко: «Я вам точно говорю: это белое солнце пустыни пошло!».

Огорчаться нет причин. Знаете, я нашел для себя утешительные и убедительные кинематографические примеры. Борис Бабочкин. Кто он? Чапаев! А кто такой Вячеслав Тихонов? Штирлиц! Этот феномен я не могу объяснить. Мне рассказали, что в 1995 году по результатам социологического опроса «Белое солнце пустыни» было названо любимым фильмом россиян. Это о чем-то говорит.

—Читал, что «Белое солнце пустыни» показывали за границей. Интересно, как иностранцы воспринимают наш юмор?
— Картину продали в 130 стран. Небывалый случай для советского кино! Мне рассказывали, что везде картину принимали очень хорошо. Довелось побывать на премьере «Белого солнца» в африканском государстве Гвинея. Фильм шел на французском – это бывшая колония Франции. Минут десять была тишина. Потом зрители разобрались, где наши и где не наши, смеялись в тех же местах, где и советские зрители.

Но один момент меня потряс. Помните эпизод: Абдулла убивает Петруху, вонзает в него штык и потом еще додавливает? В этом месте гвинейцы тоже смеялись… Меня это неприятно поразило. Не знаю, может у них принято страшные вещи нейтрализовывать смехом?

Полный текст читайте здесь.

«Пензенская правда» приносит свои искренние соболезнования родным и близким актера. Мы скорбим вместе с вами.

Автор: Алексей КРАЙНИЙ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное