Александр Сорокин из Мокшана вырастил арбузы по 15 кг
Настоящие арбузы вызревают только на юге, в Пензенской области нечего и сажать, говорят спектики. Однако те, кто решился, не прогадали
Один из них — Александр Сорокин из Мокшанского района. Вес арбузов, выращенных в этом году на его приусадебном участке, достигает 13–15 килограммов. Александр Михайлович уже несколько лет занимается экспериментами по выращиванию арбузов в средней полосе.
— Это лето как никогда было благоприятным для созревания бахчевых культур. Эту сладкую ягоду (а арбуз, по мнению ученых, именно ягода. — Авт.) может вырастить каждый, нужны только желание и трудолюбие, — говорит Сорокин.
— Арбузы я выращиваю через рассаду, отличные результаты дает и прививка на обыкновенную тыкву. У нее мощная корневая система, поэтому полосатые красавцы быстро растут. Из 29 сортов, которые размещены на участке, лучше других в наших климатических условиях зарекомендовали себя «Атаман», «Варда», «Фараон», «Бомба», «Леди», «Холодок».
Арбузы любят открытые, солнечные места. Уход самый обыкновенный: подкормка, борьба с сорняками. Полив должен быть регулярным, но не слишком частым.
В том, что наши арбузы не уступают астраханским ни по размеру, ни по вкусовым качествам, мы убедились лично.
И себе, и людям
Сорокин не единственный, кто собирает урожай полосатых ягод в Сурском крае.
В селе Маяк Лопатинского района живет бахчевод Иван Дулапчий. Своим примером он доказал, что энтузиазм и трудолюбие побеждают обстоятельства. Иван Яковлевич долгое время жил в Приднестровье, там выращивал арбузы на протяжении многих лет. Переехав, не изменил любимому делу и здесь. Теплицы, в которых сажает рассаду помидоров и бахчевых, огородник отапливает с помощью печки-буржуйки. А поливает огород колодезной водой.
Вес выращенных им арбузов достигал 18–20 килограммов. Семена Дулапчий использовал элитные — из Тираспольского НИИ орошаемого земледелия и овощеводства.
Еще один известный бахчевод — сердобчанин Юрий Цой (на нижнем фото). Полосатые ягоды в прошлом году он успешно реализовывал на ярмарке на площади им. Ленина.
В этом году, по данным регионального министерства сельского хозяйства, в товарном секторе выращиванием арбузов занимается КФХ Дигузова (Кузнецкий район, полосатой ягодой там засажено 20 гектаров) и КФХ Юдаева (Сердобский район, 36 гектаров). Выращивание арбузов в промышленных масштабах стало возможным благодаря выведению раннеспелых и гибридных сортов, которые хорошо себя чувствуют на южных склонах.
Интересно, что в 60–70-х годах в области тоже росли арбузы — в Кондольском, Лопатинском и ряде других районов. Но масштабы бахчей были гораздо скромнее, а ягоды — мельче.
Читайте также:
В Заречном в дворовом театре за лето поставили два спектакля
Автор: Валерий ТИТОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Кузнецке осудили банду вымогателей, действовавших по методам 90-х
Злоумышленники на протяжении нескольких лет занимались криминалом
8 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 22, 23 и 24 августа 2025: концерт Данко и спектакль «Весна нашей жизни»
Публикуем самую интересную афишу
На концерте в Никольске Хабибу подарили хрустальную ягоду малинку
Смотрим видео с концерта бывшего полицейскогоФанаты публикуют видео с концерта Хабиба в Сердобске
Фестиваль «Золотаревское городище – перекресток цивилизаций» 2025: дата и программа
Автором вирусной песни Татьяны Булановой «Один день» оказался пензенец
8 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 16 и 17 августа 2025: праздник урожая и спектакль «Бремя»

Вам пишет СберКот: банковские уведомления по-новому
Владельцы Android-смартфонов могут сами выбрать оптимальный стиль сообщений от банка: стандартный, позитивный или от СберКота