Александр Самокутяев: «Лермонтов был прав!»
Пензенский космонавт передал с МКС директору музея «Тарханы» фото нашей планеты с цитатой из стихов великого поэта.
Как известно, космонавт Александр Самокутяев, находящийся на борту международной космической станции, позывными своего экипажа выбрал слово «Тарханы». Таким образом он отдал дань любви к своей малой родине — Пензенскому краю.
Конечно же, для сотрудников государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» это стало дорогим подарком. И они нашли возможность выразить свои чувства и благодарность пензенскому космонавту, отправив послание ему на орбиту.
Ответ пришел на имя директора музея Татьяны Михайловны Мельниковой:
«Уважаемая Тамара Михайловна и весь ваш коллектив, спасибо огромное за теплое отношение ко мне и поддержку моего экипажа. При первой возможности навещу музей и с удовольствием пообщаюсь с вами.
…А Лермонтов был прав: Земля действительно — «в сиянье голубом»! Читаю эти строки и возникает ощущение, что поэт видел планету из космоса».
В подарок музейщикам Александр переслал снимок, написав на нем строки из стихотворения Михаила Лермонтова.
Кстати
Из-за аварии космического грузового корабля «Прогресс М-12М» 24 августа пензенский космонавт и его экипаж вернутся на Землю на 8 дней позже, чем было запланировано.
По информации начальника Управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексея Краснова, посадку перенесли на 16 сентября. Членам экипажа уже сообщили об этом.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензенской области 38 студентов‑родителей воспользовались программой поддержки
Инициатива реализуется при поддержке губернатора ОлегаМельниченко
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат
Депутат прокомментировала «Итоги года» с Владимиром Путиным

