Активное таяние снега в Пензенской области начнется после 10 апреля

Активное таяние снега в Пензенской области начнется после 10 апреля

Распоряжением губернатора в Пензенской области введен режим повышенной готовности в связи с предстоящим паводком. Это значит что все оперативные службы региона должны усилить контроль за качеством питьевой воды, быть готовыми к эвакуации людей из затопленных территорий, обеспечить пострадавшие районы необходимой техникой и плавсредствами. Об этом сегодня, 5 апреля, говорили на заседании противопаводковой комиссии.

По словам директора ФГУ «Сурский гидроузел» Валерия Парамонова, благодаря сбросу воды уже удалось размыть лед вплоть до территории Лунинского района. 
— Мы увеличили сегодня сброс до 50 метров в секунду, — уточнил Парамонов. 

На некоторых реках уже начался приток воды. А на водохранилище толщина льда порядка 70 см и на нем все еще сидят рыбаки.

— В метеорологический центр начали поступать звонки о начавшемся паводке, о подтоплении домов, — говорит главный метеоролог Пензенской области Валентина Неворотова. — Но я хочу отметить, что это только половодье, весеннее таяние снега. На Хопре, например, за сутки воды прибавилось уже на 57 см. Но не везде на реках лед сошел. Активное таяние начнется в области в южных районах с 10 апреля. Так что все еще впереди.

Специалисты отмечают, что к ликвидации подтоплений нужно подключиться и самим жителям, а не только ответственным службам. Например, прочищать от собственного бытового мусора забитые водостоки или ливневки.

Отмечается, что в Пензенском районе возможны серьезные подтопления домов в селах Мичурино, Ленино, Возрождение.

Интенсивное таяние снега в самой Пензе началось 1 апреля. Ситуация под контролем, в подтопленных районах откачивается вода. Ежедневно в работах задействованы до 45 человек и 25 единиц техники.

Самые проблемные — 5 улиц, среди которых Складская, Ангарская, Терешковой. Несмотря на то, что с них каждый день откачивается вода, к вечеру она прибывает снова. Аналогичная ситуация и на улице Озерной в Засечном. 

Начальник управления областного ЖКХ Михаил Панюхин поручил обратить особое внимание на пешеходные дорожки и переходы через проезжие части.

— Нужны мешки с песками, деревянные трапы и прочистка замерзших ливневок. Вот что нужно сделать в первую очередь, — говорит Михаил Анатольевич. — Локальные подтопления конечно есть и будут еще, но массового потопа быть не должно. 

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное