Аббяс Агишев из Средней Елюзани вместе со своим верным Ключиком выиграл не один забег

Аббяс Агишев из Средней Елюзани вместе со своим верным Ключиком выиграл не один забег

У него редкая для нашей области профессия — жокей. Удача ему улыбается: на соревнованиях почти всегда в тройке победителей

В прошлом году Аббяс стал обладателем губернаторского приза — проскакал милю (1 километр 609 метров) всего за 2 минуты!

Агишев не представляет своей жизни без лошадей. Их держал и его отец. И хотя это были не чистокровные скакуны, а обычные рабочие лошадки, в детстве Аббяс тайком от родителей часто устраивал скачки в чистом поле. Мчался вперед, обгоняя ветер.

Сейчас для Агишева лошади и бизнес (он держит поголовье на мясо), и отрада для души. Зарабатывает на первых — тратит на вторых. Ведь породистые скакуны стоят очень дорого. У него в конюшне теперь их шесть.

Самый любимый конь — русский рысак Ключик. Норовистый жеребец долго никому не покорялся, но Аббяс нашел к нему подход. Отсюда и имя. Вместе они выигрывают соревнования.

— В этом виде спорта участвуют две души — человека и лошади. Между ними должно быть полное взаимопонимание. Самый лучший конь не выиграет скачки, если не будет на одной волне с наездником, — угощает Ключика сахаром Аббяс.

Ключику уже 10 лет. Для скакуна возраст солидный. Но он еще очень резв, и хозяин не готов к тому, чтобы «спортивная карьера» любимца заканчивалась.

Да и сам Аббяс — спортсмен с большим опытом. В первый раз в роли наездника попробовал себя в 2003 году. Сначала участвовал в верховых скачках, но там существуют жесткие ограничения по весу спортсмена. Сейчас Агишев — лидер в забегах на колясках.

Аббяс не любит рассказывать о своих переломах. Не падал только тот, кто ни разу не объезжал непокорного скакуна. Лошади  — сильные животные, но почти все они боятся громких резких звуков. Их пугают крики толпы, свист на ипподроме. Поэтому перед скачками им в уши вставляют специальные наушники.

Несколько лет назад в Средней Елюзани построили свой ипподром. Он прошел процедуру лицензирования, и теперь на нем тоже можно будет проводить масштабные скачки.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное