92% россиян назвали себя воспитанными
29% жителей сталкиваются с хамством несколько раз в год
92% россиян считают себя воспитанными, а 29% иногда сталкиваются с хамством. Социологическое агентство «Вебер» поделилось результатами изучения общественного мнения среди 1400 респондентов старше 18 лет.— Представления людей об этичном, культурном поведении у всех разные, они часто зависят от среды, в которой находится человек, и многих других особенностей. В этом исследовании мы хотели узнать, какие нормы разделяют россияне, какое поведение считается допустимым, а какое, наоборот, неприемлемым, — поделилась руководитель социологического агентства «Вебер», начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова.
По мнению большинства, грубое отношение, или попросту хамство, не является частью нашего менталитета – так считают 66% в России.
— Люди становятся бескультурными по разным причинам, включая недостаток уважения к другим, низкую самооценку, стресс, негативный опыт в прошлом, неспособность эмоционально контролировать себя, стремление к доминированию или просто из-за недостатка навыков общения. Некоторые люди могут использовать хамство как способ защиты или манипуляции, в то время как другие просто не осознают, как их слова и действия могут повлиять на других, низкий эмоциональный интеллект. Для других, это способ привлечения внимания, особенно в подростковом возрасте. Важно помнить, что бескультурье не оправдано и не должно быть терпимо в обществе, — прокомментировала кандидат психологических наук, известный пензенский психоаналитик Ирина Ледовских.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Ника СТРЕЛЬНИКОВА,

В Пензе на «Саммите плова» приготовили 150 кг национального блюда
Его варили на улице в огромных казанах234 выпускника Пензенского артиллерийского института получили погоны
В филиале военной академии Хрулева прошел выпуск курсантов. Среди них военнослужащие 15 государств
Укрепляйте доверие к вашему заведению вместе со Сбером
Решение Сбера «Отзывы Про» помогает владельцам бизнеса управлять онлайн-репутацией своих заведений, привлекать клиентов и повышать их лояльность
Вадим Супиков: Благодаря таким мероприятиям растет интерес к православным святыням
Спикер Законодательного Собрания обратился к участникам фестиваля «Видеть и слышать»