30 января в Пензе пройдет акция «Серая шейка»

30 января в Пензе пройдет акция «Серая шейка»

Добровольцы подсчитают водоплавающих птиц, оставшихся на зимовку в нашем регионе

Водоплавающие птицы все чаще остаются зимовать в cредней полосе Европейской России, Поволжье и Южной Сибири. Для того чтобы выяснить, насколько важны для птиц подобные «холодные зимовки», какие виды зимуют здесь и в каком количестве, в России проводится ежегодный учет водоплавающих птиц, который в этом году стартовал 17 января. Акция называется «Серая шейка».

В этом году к акции присоединилась и Пенза. Учет водоплавающих, зимующих на незамерзающих водоемах региона, будет проведен 30 января силами добровольцев. Инициаторами акции выступили: Пензенское областное отделение Русского географического общество, Пензенский областной фонд научно-технического развития при поддержке Росприроднадзора Пензенской области и Государственного заповедника «Приволжская лесостепь».

— Как всегда, акция нашла поддержку у пензенской молодежи, — рассказал председатель Пензенского отделения РГО Игорь Пантюшов. — В акции примут участие члены молодежного центра «Следопыты РГО» имени Лаврентия Загоскина, студенты ПГУ и пензенские юннаты, под руководством опытных педагогов и наставников в рамках молодежного общественного проекта «Зеленая волна».

30 января организаторы и добровольцы соберутся на набережной реки Сура у монумента «Росток», чтобы осуществить подсчет водоплавающих на полыньях у набережной, в городской черте и у ТЭЦ. Одновременно организаторы призывают добровольцев произвести учет зимующих птиц по всему региону в этот день и передать полученные сведения в Пензенское отделение РГО.

 

Читайте также:

Первые дома на ул. Сузюмова в Пензе сдадут уже в этом году

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное