300 тысяч туристов посетили Пензенскую область в 2023 году
Активно развивается и промышленный туризм
С начала 2023 года Пензенскую область посетили более 300 тысяч человек. Данные Сбераналитики озвучили в ходе заседания в региональном правительстве в понедельник, 18 сентября 2023.Министр культуры и туризма Сергей Бычков доложил, что приоритетным для нашего региона является историко-культурное направление. Активно развивается и промышленный туризм: свои производства посетителям показывают 22 пензенских предприятия.
По его словам, в регионе проводится большая работа по сохранению объектов историко-культурного наследия за счёт средств федерального и областного бюджетов. В рамках национального проекта «Культура» ведется оснащение музеев современным оборудованием. На эти цели в этом году направлено более 10 млн рублей. Также для привлечения гостей расширяется транспортная доступность, создаются новые места для размещения и питания.
— Необходимо прорабатывать вопрос дополнительных мер господдержки предпринимателей в сфере туристического бизнеса, вносить в региональное законодательство поправки, искать механизмы поддержки тех, кто занимается туризмом, в том числе, открытием точек питания в муниципальных районах, — отметил губернатор Олег Мельниченко.
Еще одной обсуждаемой темой стало создание модульных отелей. Оно предусматривает федеральное финансирование в размере 130 млн рублей в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», и такую же сумму —за счет средств частных инвесторов. Это позволит увеличить номерной фонд на 110 мест.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Кирилл ЯРЦЕВ,
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 20 и 21 декабря 2025: «КняZz», «Золушка» и «Новоселье»
Публикуем самую интересную афишу
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков

