1800 пензенских новобранцев отправятся на службу в Вооруженные Силы

1800 пензенских новобранцев отправятся на службу в Вооруженные Силы

В ближайшие три месяца будут работать 30 районных призывных комиссий.

Несмотря на то, что в целом по России количество призывников уменьшилось на 15000 по сравнению с прошлым годом (это связано с переходом некоторых родов войск на контрактную службу), для Сурского края наряд практически не изменился.

Как рассказал на пресс-конференции с областными СМИ военный комиссар Пензенской области Анатолий Синельников, в ближайшие три месяца будут работать 30 районных призывных комиссий, на которых имеют право присутствовать родители будущих солдат.

В состав областной комиссии постановлением губернатора включена региональный уполномоченный по правам человека Светлана Пинишина. Таким образом, призывная кампания становится более прозрачной.

Каждый новобранец автоматически становится участником социального проекта «Позвони маме», получая возможность общаться по специальным тарифам сотовой связи, стоимость которых в 2-3 раза ниже, чем у ведущих операторов. Военнослужащему также не придется оплачивать входящие звонки в роуминге. Кроме того, участники проекта могут бесплатно связаться с центром социальной поддержки, получить консультацию психолога и руководителя всероссийского Совета по вопросам военной службы.

В числе нововведений — перевод денежного довольствия (2000 рублей в месяц) солдат на банковскую карту.

Особое внимание уделяется состоянию здоровья защитников Родины. Теперь командование части не имеет права заставлять солдат маршировать и петь строевые песни при -5 градусах.
— Кроме того, военнослужащему выделен один час обеденного сна, —  утверждает Анатолий Синельников. — Еду готовят профессиональные повара, предлагая несколько блюд на выбор, а также диетическое питание по назначению врача.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное