14-летний инвалид из Бековского района стал вице-чемпионом мира

14-летний инвалид из Бековского района стал вице-чемпионом мира

В составе параолимпийской сборной страны по шахматам Андрей Терсинцев выступал в городе Сплит (Хорватия).

Андрей Терсинцев из села Сосновка Бековского района, с детства прикованный к инвалидной коляске, в 11 лет увлекся шахматами, — первым его учителем был отец Анатолий Алексеевич. Через год с Андреем по переписке — начал заниматься чемпион России по шахматам Валерий Александрович Сорокин.

В составе параолимпийской сборной страны по шахматам Андрей выступал в городе Сплит (Хорватия) в чемпионате мира. В соревновании участвовали около 30 шахматистов из России, Хорватии, Украины, Чехии, Словакии, Финляндии, Польши, Эстонии.

Андрей оказался самым молодым среди участников чемпионата. Терсинцев, набрав по 4,5 очка с 18-летним россиянином из Москвы Григорием Доронькиным, поделил с ним первое-второе места.

Но по дополнительным коэффициентам золотая медаль была присуждена москвичу. Талантливый шахматист из Бековского района повысил свой квалификационный рейтинг на 21 балл, доведя его до величины 1858.

Впереди у Терсинцева очередной отборочный фестиваль — чемпионат России, который пройдет в августе в подмосковсном Колонтаево.

Автор: Анатолий РАЗИНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное