14-летний инвалид из Бековского района стал вице-чемпионом мира
В составе параолимпийской сборной страны по шахматам Андрей Терсинцев выступал в городе Сплит (Хорватия).
Андрей Терсинцев из села Сосновка Бековского района, с детства прикованный к инвалидной коляске, в 11 лет увлекся шахматами, — первым его учителем был отец Анатолий Алексеевич. Через год с Андреем по переписке — начал заниматься чемпион России по шахматам Валерий Александрович Сорокин.
В составе параолимпийской сборной страны по шахматам Андрей выступал в городе Сплит (Хорватия) в чемпионате мира. В соревновании участвовали около 30 шахматистов из России, Хорватии, Украины, Чехии, Словакии, Финляндии, Польши, Эстонии.
Андрей оказался самым молодым среди участников чемпионата. Терсинцев, набрав по 4,5 очка с 18-летним россиянином из Москвы Григорием Доронькиным, поделил с ним первое-второе места.
Но по дополнительным коэффициентам золотая медаль была присуждена москвичу. Талантливый шахматист из Бековского района повысил свой квалификационный рейтинг на 21 балл, доведя его до величины 1858.
Впереди у Терсинцева очередной отборочный фестиваль — чемпионат России, который пройдет в августе в подмосковсном Колонтаево.
Автор: Анатолий РАЗИНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

В Пензе шеф-повару ресторана работодатель задолжал 550 тысяч рублей
В ситуацию вмешался Следственный комитет
Вышло новое издание «Дневника школьника Пензенской области»
Новый дневник посвящен Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
Александр Ведяхин: Начать регулирование криптовалют в России можно с введения экспериментального правового режима
В 2025 году в России появились первые производные инструменты, доходность которых привязана к криптовалютам
Участник программы «Герои Пенzенского края» Дмитрий Поворов поздравил Владимира Путина
В мероприятии на Юбилейной площади приняли участие более 200 человек