Россиян призвали внимательнее планировать новогодние праздники из-за омикрон-штамма

Валентина Матвиенко советует осторожнее принимать решения о поездках

  Россиян призвали внимательнее планировать новогодние праздники из-за омикрон-штамма

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призывает россиян внимательно отнестись к планированию поездок на новогодние праздники, так как из-за нового штамма коронавируса «риски большие», сообщает ТАСС.

— Надо очень внимательно отнестись к планированию своего отпуска в новогодние праздники, чтобы не испортить отпуск, не потерять деньги. Риски большие, мы не знаем, что произойдет через неделю, через две, — сказала Матвиенко журналистам в среду, отвечая на вопрос о планировании отпуска в связи с появлением штамма «омикрон».
— Прогнозировать сегодня даже на месяц сложно. Мы видим, что уже целый ряд стран закрыл въезд на свою территорию, ввел более строгие санитарно-эпидемиологические требования, ограничения разного род, — добавила спикер Совфеда.

Она не исключила, что опять может «встать в повестку» тема вывозных рейсов для россиян, которые все же уедут за границу. 

— В любом случае могут быть ограничения по дополнительному карантину, самоизоляции и так далее. Поэтому нужно очень осторожно и ответственно подойти к принятию решений, где провести новогодние каникулы. Людям старше 60 лет, я бы вообще считала, нужно воздержаться от каких-либо поездок, потому что это небезопасно, — отметила Матвиенко.

Говоря о поездках внутри страны, Матвиенко также призвала россиян внимательно следить за информацией, чтобы понимать, «куда можно ездить, а куда нельзя». При этом она уточнила, что ситуация с коронавирусом в России стабилизируется, в большинстве субъектов пандемия пошла на спад.

На прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, обнаруженный на юге Африки, греческой буквой «омикрон». В заявлении ВОЗ говорилось, что у этой разновидности «имеется большое число мутаций, ряд которых вызывает обеспокоенность». Сразу несколько изменений в шиповидном белке потенциально способны затруднить нейтрализацию патогена антителами, что может сказаться на эффективности вакцин. Кроме того, согласно предварительным данным, штамм обладает повышенной способностью к распространению.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное