Воронков, Стрючков и Шилов провели уроки в пензенском лицее

Воронков, Стрючков и Шилов провели уроки в пензенском лицее

Вип-учителя преподали школярам историю, анатомию и литературу

Оригинальное мероприятие состоялось сегодня, в преддверии Дня учителя в губернском лицее для одаренных детей. Учителями поработали министр образования Александр Воронков, вр.и.о. министра здравоохранения Владимир Стрючков, и.о. начальника областного управления культуры и архива Евгений Шилов.

Вр.и.о. министра здравоохранения Владимир Стрючков побывал на уроке биологии, где восьмиклассники изучали строение человеческого скелета.

Это профильный медицинский класс, и дети бодро называли кости и костные системы, используя в своих рассказах макеты — скелета в натуральную величину и черепа, жизнерадостно раскрашенного в разные цвета.  Когда учительница биологии Лилия Кадушкина предложила Владимиру Стрючкову задать ребятам какой-нибудь вопрос «на засыпку», тот развел руками, мол, какие вопросы, только восхищение!

Сам же министр рассказал ребятам про анатомическое строение пояса нижних конечностей.  

Александр Воронков  провел урок, посвященный анализу аграрной реформы Петра Столыпина. Накануне дня учителя торжественно и символично прозвучали его слова о том, что экономические реформы Петра Аркадьевича, которые вывели Российскую империю на передовые рубежи мирового производства, Столыпин не мыслил без просвещения, и благодаря внедрению им системы всеобщего начального образования за парты сели 8,6 миллиона ребятишек.   

— Я 15 лет не преподавал в школе, и приятно было снова почувствовать присущее каждому педагогу волнение перед уроком, — сказал Александр Воронков после звонка на перемену. — Цель наших уроков заключалась не в том, чтобы подменить собою учителя, а чтобы сделать шаг навстречу молодому поколению, донести до него свою гражданскую позицию и побудить формировать свою собственную.

Школьники преподнесли цветы учителю истории Александре Сергеевой и высокому гостю. Воронков поблагодарил за поздравления с профессиональным праздником и, как джентльмен,  передарил букет завучу Наталье Назаровой.

Евгений Шилов провел урок литературы, выбрав его темой творчество писателя Александра Куприна.

Руководители министерств и ведомств продолжат уроки. В понедельник, 5 октября, как сообщила администрация лицея, в гости ждут главу облспорткомитета Артура Пантелеева и вр.и.о. министра промышленности, развития предпринимательства, инновационной политики и информатизации Михаила Торгашина.Первый проведет физукультуру, второй — физику.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное