Василий Бочкарев встретился с преподавателями пензенских вузов

Василий Бочкарев встретился с преподавателями пензенских вузов

Что мешает качественному обучению студентов? Почему молодые специалисты не работают по специальности?

— Одна из острых проблем образования — высокая степень влияния родителей на выбор профессии ребенка, — отметил Василий Бочкарев. — Как правило, интересы детей при этом в расчет не берутся.

По этой причине, по-прежнему, наиболее востребованными специальностями в вузах остаются гуманитарные науки. Прикладные дисциплины, такие, как физика или математика популярностью у вчерашних школьников давно не пользуются.

— Началась новая мода — на получение нескольких и никому ненужных дипломов, — продолжил губернатор. — От этого выигрывают только вузы, которые «тянут» со студентов плату за обучение.

Обсуждая проблемы образования, участники встречи сошлись на необходимости популяризации престижа рабочих профессий.

— Почему-то родители будущих студентов считают, что у нас в регионе промышленности  нет, — вздыхает завкафедрой маркетинга, коммерции и сферы обслуживания ПГУ Любовь Семеркова. — Отсюда повышенный интерес к профессиям юристов и менеджеров.

В связи с этим необходимо теснее работать вузам и предприятиям области. Чаще организовывать промышленные экскурсии, студентам заниматься решением прикладных задач.      

Кстати, о задачах. По мнению губернатора, последние годы обучения лучшие студенты вузов обязаны быть под патронажем предприятий. За это время они не только получают от них прибавку к стипендии, но и работают по их направлению.

— К концу обучения молодой специалист будет полностью адаптирован к тому или иному  предприятию, — сказал Василий Кузьмич. — И буквально с первых дней эффективно вольется в работу.

В заключение встречи губернатор попросил каждого из присутствующих изложить свое мнение по поводу повышения качества работы вузов и прислать к нему на электронную почту.  

 

Читайте также:

В Пензенской области отремонтируют 16 школьных спортзалов в 15 районах

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное