Василий Бочкарев: «В школах нужно вводить пропускную систему»
В маршруты патрулирования полиции будут включены все учебные заведения
19 августа в правительстве Пензенской области состоялось расширенное заседание антинаркотической и антитеррористической комиссий. Оно прошло в режиме видеоконференции.
Приближается учебный год, поэтому один из основных вопросов, поднятый губернатором Василием Бочкаревым, касался безопасности детей, а также работы школьных пищеблоков и медицинских пунктов.
Министр образования Пензенской области Светлана Копешкина рассказала, что 1 сентября в школы на территории региона пойдет 113 тысяч детей. На 19 августа принято 82, 4 процента учебных заведений. Некоторые районы области уже полностью отчиталась. Вместе с тем крайний срок приемки — 23 августа (в Пензе — 22 августа). Немного затянется капитальный ремонт в школе села Поим Белинского района — рабочие обещают «покинуть» здание 26 августа.
По поводу безопасности учебных заведений ответ держал глава администрации Каменского района Константин Грошев.
— Часть школ у нас охраняется сотрудниками ЧОПов, часть – патрулями полиции, которые в этом году максимально приближены к образовательным учреждениям, — сказал Константин Николаевич. — На вахтах школ дежурство посменно несут руководители школ и их замы.
Василий Бочкарев подчеркнул, что в маршруты патрулирования полиции должны быть включены абсолютно все школы. А самим учебным заведениям рекомендуется начать внедрение пропускной системы. Подобный опыт есть в Пензе и Заречном.
Как отметила Светлана Копешкина, в ближайшее время семинар на эту тему пройдет на базе пензенской школы №30, где такая пропускная система уже действует.
— Конечно, внедрение пластиковых пропусков — недешевый проект, — добавил губернатор. — Зато эта система помогает родителям и персоналу школ контролировать посещаемость в режиме реального времени. Родители могут узнать, когда пришел ребенок, когда ушел.
По мнению главы региона, надо подумать над созданием единого областного проекта по антитеррористической безопасности школ. Начать его внедрение следует со школ с большой численностью учащихся — тех, что находятся в городах. А затем распространить опыт на сельские учебные заведения.
Автор: Артем КРАСНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Житель Нижнего Ломова не смог в суде отстоять свой автомобиль
Машина будет конфискована за пьяное вождение
Пензенская область примет 20 земских работников культуры в 2026 году
Специалисты получат единовременную выплату в размере 1 млн рублей
Сергей Лебедь: более 90% кибератак можно предупредить за счет данных киберразведки
Более 500 компаний страны пользуются расширенной аналитикой Сбера и осуществляют мониторинг утечек и контроль внешнего периметра с предупреждением о DDoS-атаках
СберБанк Онлайн: 15 лет трансформации и удобства для 84 млн пользователей
С момента запуска в 2011 году СберБанк Онлайн постоянно развивалсяКирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной мультисервисной подпиской в России
В Пензе топ вакансий февраля 2026 пополнился слесарем-ремонтником
В Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Налог введен в Пензе, Кузнецке и 24 муниципальных районахВадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома
Дмитрий Чернышенко обозначил приоритеты в образовании на 2026 год
Вадим Супиков рассказал о Почетном гражданине региона Викторе Лазуткине

