В школьных столовых Пензенской области выявлено более 100 нарушений
Сотрудники прокуратуры обнаружили недопустимые отступления от меню
В Пензенской области прокуратура проверила исполнение законодательства в сфере охраны здоровья детей при организации питания в школах и выявила ряд нарушений.
В некоторых учебных учреждениях примерное меню обедов в отдельные дни включало только одно блюдо — либо первое, либо второе. В других школах в течение октября ни разу не проводилась закупка мяса — ребятам пришлось довольствоваться только курицей, что также нарушает правильный рацион.
Кроме того, не отбирается контрольная проба от каждой партии блюд, а специальная комиссия, в состав которой должны входить руководство школы, медработник и сотрудник столовой, не оценивает завтраки и обеды.
— Также выявлены факты отступления от утвержденного меню, связанные с заменой одних продуктов на другие, занижением массы выхода готовых блюд, — сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.
Например, в школе №65 13 октября кефир заменили на кофейный напиток, а масса котлеты из мяса птицы составила 50 г вместо запланированных 85-ти.
— Всего по результатам проверок выявлено более ста нарушений требований законодательства в сфере организации питания школьников. В целях устранения нарушений внесено 55 представлений, принесен один протест, вынесено 26 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, — добавили в пресс-службе надзорного ведомства.
Читайте также:
В Пензенской области более 80 зданий школ имеют износ в 50%
Автор: Яна ИВОЙЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Более 270 призывников приняли присягу в Пензенском артиллерийском институте
Новобранцы – из 20 регионов России
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Дорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Регион достиг 83,17 % нормативности опорной дорожной сети
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат
Депутат прокомментировала «Итоги года» с Владимиром ПутинымСергей Казаков: Президент высоко оценил работу регионов, где есть «Время героев»
Вадим Супиков прокомментировал главные темы Итогов года с Владимиром Путиным
Олег Мельниченко: Путин четко определил направления, в которых нужно продолжать работу
Прямая линия Владимира Путина длилась почти 4,5 часа в 2025 году

