В школах Пензенской области планируют ввести изучение китайского языка

В школах Пензенской области планируют ввести изучение китайского языка

В 2015 году девятиклассникам предложат сдавать его как выпускной экзамен

В Пензенской области обсуждают возможность введения эксперимента по изучению в школах китайского языка. Но пока только на факультативных занятиях.

— Сегодня дети изучают английский, немецкий и французский, а почему бы не организовать в школах обучение китайскому языку. Китайцы лидируют в промышленности, спорте, высоких технологиях, строительстве. Знание языка позволит более эффективно налаживать сотрудничество в экономике, культуре и образовании, — отметил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

По словам министра образования Пензенской области Светланы Копешкиной, в некоторых регионах России китайский преподают в обычных школах и подростковых клубах. Пока эксперимент сдерживает лишь нехватка преподавателей и специальной литературы. Но эти вопросы будут проработаны с местными вузами.

Добавим, что уже в 2015 году Рособрнадзор планирует опробовать в девятых классах проведение экзамена по китайскому языку — это станет подготовкой для введения китайского языка в перечень языков, по которым выпускники школ могут сдавать ЕГЭ.

 

Читайте также:

В Пензе ведется прием заявлений от выпускников на участие в написании сочинения 2015 года

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное