В рамках III Гуманитарного форума в Пензе выступил Андрей Архангельский

В рамках III Гуманитарного форума в Пензе выступил Андрей Архангельский

Редактор отдела «Культура» журнала «Огонек» ИД «Коммерсант»

Андрей Архангельский провел мастер-класс для журналистов и студентов факультетов журналистики. Тема — «Возможно ли в современных условиях существование независимой журналистики».
— Разделение СМИ стало очень заметным в последнее время, — отметил Архангельский. —  Есть проправительственные издания, либеральные и нейтральные. Нейтральные, как правило, избегают писать о главном — о том, о чем кричат на каждом углу первые и вторые.

С активизацией политической повестки, «закручиванием гаек», в России закрылся ряд либеральных СМИ. 5-10 лет они работали, и вдруг закрылись, объяснив свое решение экономическими причинами. Жил замечательный журнал «Русская жизнь». В нем не было никакого политического ажиотажа, интриг. И все равно он закрылся.

Почему? Потому что люди должны получать удовольствие от того, что они делают. Но есть некая сила в России, которая мешает получать удовольствие от работы. Скорее наоборот: журналистам больше платят за тексты, неприятные к написанию.

По мнению Архангельского, даже самый крупный бизнес не может быть гарантом независимости СМИ. Он, так или иначе, зависит от власти. А деньги любят тишину.
— В результате мы оказались в ситуации, где у журналистики уже два врага — бизнес и власть, — продолжил Андрей. — Тезис простой: ни бизнес, ни власть не может быть партнером журналиста, если речь идет о независимости издания. И что делать? Как достичь финансовой независимости?

Архангельский отметил, что на выручку газетам и журналам пришел интернет. Львиная доля расходов, уходящих на печать, бухгалтерию, верстку и т.д., исключается при выпуске издания-онлайн. Есть порталы, которые регулярно собирают с читателей добровольные пожертвования. Такие издания можно считать независимыми, там нет политической цензуры и редактуры стиля журналиста. У власти нет рычагов, чтобы их закрыть.

— Когда закрывался сайт журнала «Большой город», инвестор сказал, что для существования ему надо 300 тысяч постоянных читателей, — рассказал Андрей. — При этом согласно медиа-исследованиям, ни одно СМИ в России не может набрать на один текст более 250 тысяч читателей.

250-300 тысяч читателей — тот необходимый минимум, когда сайт может существовать совершенно независимо, получая доходы от рекламы. Эти цифры в нашей стране пока не достижимы. Как только появится издание, которое достигнет показателя в 300 тысяч, оно будет независимым в полной мере. И само будет решать, о чем ему писать.

А значит, читателя надо воспитывать, чтобы он от сезонного чтения перешел к регулярному. Тогда и журналистика сможет стать в полной мере независимой.

 

Читайте также:

Режиссер Александр Прошкин: «У Пензы должен быть свой учебник истории»

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное