В ПГУ праздновали День российской науки

В ПГУ праздновали День российской науки

В мероприятии приняли участие представители всех государственных вузов региона

Во вторник, 10 февраля, в ПГУ состоялось торжественное заседание по случаю празднования Дня Российской науки. В мероприятии приняли участие представители всех государственных вузов региона. Почетным гостем стал губернатор области Василий Бочкарев.

Глава региона поблагодарил ученых за их работу.

— В каждом учебном заведении области есть прорывные проекты, которые способны прославить российскую науку, — отметил он. — Нужно обязательно двигаться в этом направлении.

Василий Кузьмич подчеркнул особую роль науки в процессе импортозамещения. По его  мнению, ставку необходимо делать не на замену существующих зарубежных технологий и продуктов, а в формировании новых и уникальных вещей. Иначе наша страна обречена на хроническое отставание.

— Первую скрипку в этом процессе должна играть отечественная наука, — сказал глава региона.

Губернатор также призвал ученых вузов теснее работать с производством.   

— Несмотря на все усилия оторванность науки и реального сектора экономики по-прежнему высока, — говорит он. — Этот разрыв нужно сокращать.

По словам Василия Кузьмича не следует ждать, когда производственники сами придут со своими проблемами к ученым. По его мнению, вузы сами должны изучать потребности и предлагать предприятиям готовые решения.

Кстати, подобный опыт уже активно культивируется в Нижнем Новгороде. Здесь на базе ведущих предприятий вузы начали создавать свои кафедры «заточенные» под то или иное производство. У нас этой работой начали заниматься лишь недавно.

В завершение мероприятия 26 сотрудников пензенских вузов получили за свою работу благодарности губернатора.

 

Читайте также:

Самарские педагоги перенимают опыт у пензенских коллег

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное