В Пензенской области закуплено больше 600 тысяч учебников

В Пензенской области закуплено больше 600 тысяч учебников

Для подготовки школ к новому учебному году выделено более 670 млн. рублей

Для подготовки школ Пензенской области к новому учебному году из бюджетов разных уровней выделена серьезная сумма денег — более 675 млн. рублей. Эти средства пошли на ремонт и реконструкцию зданий, закупку противопожарного и антитеррористического оборудования, учебников, школьных автобусов.

Так, например, капремонт проведен в школах №№ 1 и 4 Никольска, районного поселка Сура Никольского района, села Поим Белинского района, Верхний Ломов Нижнеломовского района, губернском лицее-интернате для одаренных детей, школе № 1 Нижнего Ломова и т.д.

Что касается книг, то было закуплено 624 319 экземпляров учебников на сумму 192662,2 тыс. рублей. Поставка литературы в школы должна завершиться до 25 августа.

Другая не маловажная тема подготовки — это обеспечение школьников качественным и полноценным питанием.  В 2013 году еще 67 школ области включились в программу и оснастили свои пищеблоки современным оборудованием для того чтобы готовить учащимся качественные и разнообразные завтраки и обеды. В общей сложности школы получили более 2 тысяч единиц специального оборудования. На это потрачено более 57 млн. рублей.

До 1 сентября остались считанные дни. По данным на 19 августа, в области 663 образовательных учреждения, а это 80% от из общего числа, признаны готовыми принять учащихся и воспитанников. Но приемка в Башмаковском, Белинском, Земетчинском, Каменском, Камешкирском, Колышлейском, Мокшанском, Нижнеломовском, Пензенском и Тамалинском районах пока еще не завершена.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное