В Пензенской области создадут «институт базовых предприятий»
Чтобы студенты могли получать практические навыки параллельно с учебой
На оперативном совещании в правительстве Пензенской области сегодня, 3 марта, в очередной раз вернулись к теме подготовки специалистов для реального сектора экономики. Губернатор Василий Бочкарев поручил создать в регионе институт базовых предприятий при средне-специальных учебных заведениях.
По словам главы региона, в современных экономических условиях следует пересмотреть традиционные подходы к подготовке квалифицированных кадров, занятых в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и инновационной сфере. В стране идет модернизация всех отраслей. Это, в свою очередь, требует непрерывного обучения тех, кто будет работать в новых условиях.
— Каждое учебное заведение должно взаимодействовать с базовым предприятием, на котором студенты могли бы получать практические навыки, — сказал Василий Бочкарев. — Таких предприятий может быть и три, и пять — в зависимости от количества специальностей в колледже. Главное при этом, чтобы ребята реально работали на этом производстве параллельно с учебой. И не стружку подметали, а осваивали профессию.
Читайте также:
Пензенцев приглашают на форум «iВолга- 2014»
Автор: Влад БЕЛЯКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Прихожане: Над Тихвинским храмом в исчезнувшем пензенском селе перестали летать вороны
Когда-то эта церковь была украшением большого Матвеевки, которого ныне на картах уже нет. А он остался!
Посадить нельзя, перенести – можно: как в Пензе меняли расстановку памятников
Бывает, что арт-объекты исчезают с отведенных им мест или меняют прописку
В Пензе зажгут «Огонь жизни 2025»
Региональный этап Всероссийской акции пройдет 4 сентября на улице Московской
Аграрии Пензенской области получили господдержку на 1,3 млрд рублей
Более 92% этой суммы поступило из федерального бюджета
Сбер открыл набор на вторую волну отдельного трека Sber500 с GigaChat
Это первая в России бизнес-ориентированная программаБанк «Кузнецкий» подвел итоги финансовой деятельности за 7 месяцев 2025 года
Сбер, Нетология и крупные вузы страны объединились для подготовки ИТ-специалистов
Исследование Сбера: 75% молодых предпринимателей уверены, что высшее образование помогло им запустить и развить бизнес
Как чип-тюнинг меняет характеристики авто

Олег Мельниченко рассказал о поддержке адаптивного баскетбола
Адаптивный спорт не только способствует укреплению здоровья, но и дарит новые впечатления